14fb7b9b

В Харькове требуют референдума по федерализации Украины

Митинг Около 400 активистов собрались у памятника Ленина в Харькове и требуют проведения референдума по федерализации Украины, в частности юго-востока.

Соответствующее обращение зачитал координатор «Гражданского форума Харькова» Сергей Афухтин.

По его словам, активисты не согласны с «путчистской» властью Украины и считают ее нелегитимной. Поэтому требуют от Харьковской ОГА провести референдум по федерализации Украины.

«В повестке будет стоять только один вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Украина была федеративным государством?», — сообщил Афухтин.

Он отметил, что 20 марта активисты еще раз соберутся под зданием Харьковской ОГА с требованием провести сессию, на которой бы рассмотрели вопрос референдума. В случае отказа они будут считать, что власть потеряла легитимность.

Активисты призвали присоединиться к ним области юго-востока для проведения референдума. А в палатке КПУ, на площади Свободы, уже собирают подписи в поддержку проведения референдума.

Между прочим, в связи с тем, что городские власти запретили проведение любых массовых мероприятий в центре города, на площадь пришел судебный исполнитель и пытался прочитать судебное постановление о запрете проведения акции.

Кроме того, активистам показалось, что милиция задержала организатора их акции и они заблокировали маршрутку, на которой прибыли правоохранители. Они скандировали «Позор» и «Россия». Однако после того как обнаружили, что организатора в машине на самом деле нет, активисты разблокировали транспорт.

После этого участники акции развернули трехметровый флаг Советского Союза у подножия памятника Ленину, а также плакат с надписью «СССР — наша Родина». В толпе подняли три флага Советского Союза и три флага России. Также было видно и украинский флаг, но он был перевязан георгиевской лентой.

Кроме того, на другой стороне площади Свободы у входа в здание ХОГА установили границу из более 200 правоохранителей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий