14fb7b9b

Экклстоун может продать свои акции Формулы 1

Берни Экклстоун Несмотря на то, что Берни Экклстоун покинул пост директора Formula One Management, он остаётся ключевой фигурой в управлении Формулы 1.

Помимо прочего, ему по-прежнему принадлежат 5,3% акций чемпионата. В последнее время ходит немало разговоров о том, что основной держатель акций Формулы 1, фонд CVC, может продать свою долю – среди потенциальных покупателей, в частности называется американский миллиардер Джон Мэлоун.

В этом случае Берни Экклстоун тоже готов уступить свои акции, хотя и не ставит перед собой такой цели. «Я хотел бы продать акции вместе с CVC, – заявил он. – Но если кто-то захочет купить акции CVC, а моя доля ему будет не нужна, я оставлю её себе».

Ещё один держатель акций Формулы 1 – инвестиционный банк Lehman Brothers, в последнее время испытывающий финансовые затруднения. Однако сделка до сих пор не состоялась. «У Lehman было несколько возможностей продать свои акции, но они этого так и не сделали, – отметил Экклстоун. – Может быть, из-за завышенной цены? Для них тоже было бы логично продать свои акции одновременно с CVC».

Одной из причин, по которой в Lehman Brothers до сих пор не избавились от акций Формулы 1, может быть их высокая доходность. За последние пять лет прибыль чемпионата выросла на 31,7%, до 272 млн. евро в год после уплаты налогов. В то же время у СVC есть право вето на выход любого из держателей акций из числа акционеров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий