14fb7b9b

Тимошенко готова отстаивать Крым любыми способами

тимошенко Крым есть, остается и будет украинским всегда, несмотря на любые попытки русской оккупации, заявила экс-премьер Юлия Тимошенко.

Крым есть, остается и будет украинским всегда, несмотря на любые попытки русской оккупации, заявила экс-премьер Юлия Тимошенко.

Об этом говорится в ее обращении, которое в понедельник, 17 марта, обнародовала пресс-служба «Батькивщины».

По мнению Тимошенко, 16 марта в Крымской автономии не было никакого «референдума». Под «референдум» замаскирована откровенная военная агрессия против Украины и попытка аннексии части украинской территории. Экс-премьер напомнила, что результаты этого референдума не признала и не признает ни одна цивилизованная страна.

«Он незаконный, а его юридические последствия совершенно ничтожны. Эта авантюра не будет длительного исторического продолжения», — сказала Тимошенко. «Крым является, остается и будет украинским всегда, несмотря на любые попытки русской оккупации. Это наша Земля, и ее мы не отдадим никому!», — добавляет она.

Политик поблагодарила людей, которые защищали и защищают государственные интересы Украины в Крыму в эти драматические дни.

Тимошенко настаивает на том, чтобы украинский парламент немедленно ратифицировал Римский статут и обеспечил Украине право обращения в Международный Уголовный Суд в Гааге, а также обратился в Конституционный суд Украины относительно совместимости Римского статута Конституции.

«Украина должна немедленно обратиться в Международный Уголовный суд для приостановления военного захвата Украины. Все причастные к военной агрессии против нашего государства должны нести персональную международную ответственность», — отмечает Тимошенко.

Она посочувствовала крымчанам, которые «повелись на эту авантюру и стали жертвами собственной легкомысленности и наивности».

По словам Тимошенко, это может привести к гуманитарной катастрофе и непредсказуемым последствиям для крымчан:

«Никакого экономического рая не будет. Россия не имеет на это ресурсов, ее экономика на грани коллапса. А учитывая тот факт, что ведущие страны мира сейчас вводят относительно России сверхжесткие санкции, уже завтра им будет не до Крыма и не до крымчан».

Тимошенко напомнила, что украинцы — мирные люди и не хотят воевать.

«Но, если надо, то мы способны не только защищаться. Возможно, даже против нашей воли, в Украине появилась новая и великая миссия: духовной и моральной силой помочь разрушить тиранию в соседнем государстве!», — подчеркнула политик.

Кроме того, Тимошенко напомнила Путину «легенду о возникновении борьбы дзюдо»:

«Говорят, что мастер Кано шел зимним лесом и увидел, как на толстую ветку дерева нападало много снега, она не выдержала и сломалась… На другую, молодую ветку также насыпало снега, но она изогнулась, сбросила тяжелую ношу и выпрямилась…»

«Так возникло дзюдо, основной принцип которого: имитировать уступчивость, чтобы победить… Но — лишь имитировать… Украина — это та вторая, молодая ветка… Думаю, как минимум один известный дзюдоист России должен вспомнить притчу…», — указала Тимошенко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий