14fb7b9b

Заявление Порошенко после заседания комиссии Украина-НАТО

Порошенко Президент озвучил шаги по углублению сотрудничества с альянсом и подчеркнул, что партнерство с НАТО будет неотъемлемой частью евроинтеграции Украины

Украина договорилась с представителями стран-членов НАТО о предоставлении Киеву военно-технической помощи, в том числе и летального характера. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по итогам проведения в четверг, 4 сентября, в Уэльсе на саммите НАТО заседания комиссии с участием лидеров стран-членов альянса.
Ниже приводим полный текст заявления президента Украины:
«Уважаемый генеральный секретарь, Ваши Превосходительства, Дамы и Господа!
Я рад сказать Вам, что сегодня мы имели открытую и очень конструктивную дискуссию на саммите комиссии Украина-НАТО. Я никогда раньше не испытывал столь сильную поддержку, которая была продемонстрирована сегодня по отношению к Украине, со стороны лидеров государств и руководителей правительств, представляющих народы стран-членов НАТО.
Это действительно является определяющим событием на высоком уровне в 20-летней истории партнерства между Украиной и НАТО.
Это партнерство всегда было определяющим фактором международной и региональной безопасности и стабильности. Безопасности и стабильности, которые грубо подрываются российской агрессией против моей страны. И каждый руководитель правительства и глава государства подчеркивал необходимость единства и солидарности с Украиной, которую должен продемонстрировать НАТО.
С самого начала этой вражды альянс предоставлял Украине максимально возможную политическую и практическую поддержку. Эта позиция была подтверждена главами государств и правительств государств-членов НАТО сегодня. Это высоко ценится.
Мы также благодарны НАТО и отдельным союзникам за практическую помощь Украине в последние месяцы — гуманитарную помощь мирному населению, пострадавшему в результате вооруженного конфликта; консультативную поддержку; лечение раненых украинских военнослужащих.
На встрече много союзников заявили о дополнительной практической помощи Украине, которая будет предоставлена на двусторонней основе, включая обязательства внести вклад во вновь созданные целевые фонды по наращиванию обороноспособности, и что особенно важно, — реабилитацию раненых военнослужащих, двустороннее военное сотрудничество в сфере поставок летального и нелетального оружия. Мы приветствуем и ценим эту демонстрацию истинного особого партнерства.
Совершенно новая ситуация в контексте безопасности, возникшей в результате этой агрессии (России, — ред.), требует общих мероприятий, направленных на противостояние новым вызовам, в частности угрозе гибридной войны, и на строительство новых стратегических рамок сотрудничества Украина-НАТО.
Мы провели откровенный обмен мнениями о текущих и будущих отношениях между Украиной и НАТО в этой новой среде безопасности.
Мы договорились, что наше дальнейшее сотрудничество будет направлено на достижение полной совместимости между Украиной и НАТО и разработку совместных возможностей в военном, оборонном секторе и секторе безопасности.
Мы будем укреплять наше интенсивное сотрудничество с НАТО в секторе обороны и безопасности посредством программы развития и наращивания потенциала, сосредотачиваясь на реформах Вооруженных Сил Украины и других силовых структур.
Вторым важным элементом новых стратегических рамок сотрудничества Украина-НАТО является участие Украины в инициативе совместного партнерства.
Это позволит нам поддерживать высокий уровень взаимодействия между украинскими силами и силами НАТО, который был достигнут путем непрерывного участия наших контингентов в миссиях и операциях НАТО, совместных военных учениях, силах реагирования НАТО.
Последним, но не менее важным, элементом является дальнейшее углубление особого партнерства Украина-НАТО.
Мы считаем, что это партнерство будет неотъемлемой частью евроинтеграционного курса Украины.
Оставаясь преданной имплементации широкомасштабных реформ, направленных на интеграцию с ЕС, Украина будет и впредь преследовать эту цель через ежегодную национальную программу сотрудничества Украина-НАТО, а также другие существующие инструменты и механизмы.
Такой подход создаст необходимую синергию между европейской интеграцией и евроатлантическим сотрудничеством Украины».
источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий