14fb7b9b

Украина станет членом ЦЕРН

рада,,парламент,,ВР Парламент принял Закон «О ратификации Соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований («ЦЕРН») о предоставлении статуса ассоциированного члена в ЦЕРН» , сообщает корреспондент «proIT».

«Как известно, статус государства на международной арене определяется не только промышленным или военным потенциалом, но и уровнем развития научно-технологической и инновационной сфер, степенью интеграции страны в мировое научное сообщество. В связи с этим, научная отрасль, сферы высоких технологий, космоса, информатизации и телекоммуникаций, приобретают характер самостоятельной составляющей международной политики и становятся одними из ее приоритетных направлений», — информируют в пресс-службе Государственного агентства по вопросам электронного управления.

Сообщается, что вступление Украины в Европейской организации ядерных исследований имеет огромное значение для будущего не только украинской науки, а украинской государственности в целом.

Обретение Украиной статуса ассоциированного члена «ЦЕРН» равносильно переходу на новый уровень сотрудничества между учеными Украины и многих других ведущих государств мира. Проекты «ЦЕРН» находятся на острие науки и одновременно дают толчок развитию передовым технологиям, и поэтому участие в них является крайне важной.

Научное сообщество Украины будет возможность выполнять научно-исследовательские работы на уникальных установках «ЦЕРН», и одновременно развивать и продвигать научные технологии, разработанные отечественными учеными и инженерами.

«Ассоциированное членство откроет широкий доступ к проектам и образовательным программам «ЦЕРН», будет способствовать повышению эффективности подготовки научных работников высшей квалификации», — сообщили в Госагентстве. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий