14fb7b9b

В Мариуполе задержаны шпионы спецслужб РФ

СБУ Полученные от бандформирований данные российские военные использовали для нападений на позиции сил АТО.

В Донецкой области контрразведка Службы безопасности Украины ликвидировала преступную группу из числа представителей самопровозглашенной ДНР, которая по заданию офицеров ГРУ ГШ ВС РФ вербовала боевиков для вооруженных бандформирований и собирала информацию о силах АТО. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 5 сентября.

В ведомстве отметили, что переданные группой разведданные российские военные использовали для нападений на украинские позиции.

В частности сообщается, что трое задержанных передавали российским разведчикам сведения о местах расположения украинской военной техники, блокпостов, личного состава и вооружения подразделений Вооруженных сил Украины.

Сотрудники СБУ задержали организатора этой разведывательно-диверсионной группы — гражданина Украины «Ш», 1965 г.р., по прозвищу «Михей». Он лично вербовал наемников, сводил полученную от сообщников информацию об украинских военных и был связным с российскими офицерами.

«На связи с русскими была и гражданка «С», 1972 г.р., по кличке «Черная вдова», которая в мае организовывала так называемый «референдум» в Мариуполе. В составе группы она собирала разведывательную информацию и сведения о местных жителях, готовых к диверсионной работе и выполнению задач по дестабилизации обстановки в населенных пунктах, из которых были выбиты боевики», — сказано в сообщении.

«Разведданные по организации охраны морской границы Украины, украинских военных в Мариуполе и Новоазовске собирал руководитель одной из областных государственных структур, известный террористам ДНР и российским офицерам по прозвищу «Рыбак», — добавили в СБУ.

Силовики установили, что задержанные причастны к вооруженным нападениям на воинскую часть и городское управление милиции в Мариуполе в мае этого года.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена). Осуществляются оперативно-следственные действия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий