14fb7b9b

В Славянске жители сами восстанавливают поврежденное жилье

Славянск В горсовете Славянска сообщили, что пока от государства нет помощи для восстановления поврежденных домов.

Жители освобожденного от сепаратистов Славянска Донецкой области могут рассчитывать только на благотворительные организации и собственные силы в восстановлении своих поврежденных домов, так как в стране еще не создали государственную программу, которая компенсировала средства на восстановление домов разрушенных во время АТО на востоке Украины.

«Единственное чем сейчас может помочь городской совет это — комиссия. Она составляет акты, по которым люди могут, после восстановления жилья за свои средства, обратится за компенсацией, если будет разработана государственная программа, которая в данное время не разработана вообще», — заявили в пресс-службе.

Схожая ситуация сложилась и с полностью разрушенными домами.

В городе действует очень много благотворительных организаций, которые готовы помочь людям с шифером, со стеклом и другими материалами. Таким образом, жители города восстанавливают свои дома за собственные и благотворительные средства, отметили в горсовете.

С учебными и медучреждениями ситуация сложилась горазда лучше.

В частности в Славянске 1 сентября заработали все школы и детсады, за исключением двух школ в Николаевке Славянского района, в которых проходят восстановительные работы.

Как сообщили в горсовете, в городе из-за разрушений не работают стационарные корпуса психиатрической больницы и родильного дома. На данный момент проводятся ремонтные работы в городской больнице имени Ленина, детской больнице и родильном доме.

Отметим, по данным горсовета, всего в городе 615 многоэтажных жилых домов, из них повреждено 224 из которых значительные разрушения получили 38 домов.

Капитального ремонта требуют 1 583 квартир. Разрушенных квартир – 194. В частном секторе частично разрушено 1 500 домов и еще 200 – разрушены полностью.

В поселке Семеновка, согласно заявлений граждан, полностью разрушены 43 дома, частично – 221.  В городе Николаевка разрушено 68 квартир, частично повреждены 57.

Для ремонтно-восстановительных работ, подготовки жилого фонда к осенне-зимнему периоду Славянским городским советом выделено 3,6 миллиона гривен. Всего на восстановление жилого фонда, по предварительным данным, необходимо 994 миллиона гривен.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий