14fb7b9b

Антитеррористическая операция: События за 5 сентября

АТО Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины

5 СЕНТЯБРЯ
19.00. Боевики анонсировали нарушение Украиной режима прекращения огня Сообщение было распространено за несколько минут до того, как соглашение о прекращении огня вступило в силу,

18:49 Федеральная миграционная служба Российской Федерации предоставила представителям террористической ЛНР списки граждан Украины из числа жителей Луганской области, которые оформили статус беженца при выезде в РФ во время проведения АТО. В дальнейшем руководители террористических организаций планируют использовать квартиры и частные дома беженцев для временного размещения боевиков и российских военнослужащих, и дальнейшую их экспроприацию.
18:32 Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что в соответствии с договоренностями о перемирии завтра, в субботу 6 сентября будут освобождены заложники и пленные.
18:12 Силы АТО не будут менять места своей дислокации в Донбассе после объявления режима прекращения огня с 18:00 5 сентября.
18:00 Италия продаст Украине 90 бронемашин Iveco.
17:48 Самопровозглашенные так называемые «Донецкая и Луганская народные республики» по-прежнему намерены отсоединиться от Украины.
17:43 Спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко заявил, что силы антитеррористической операции готовы выполнить приказ о прекращении огня в Донбассе с 18:00 5 сентября.
17:28 В Краматорске контрразведчики Службы безопасности Украины задержали координатора агентурной сети террористической организации «ДНР», действовавшей в Славянском и Краматорском районах Донецкой области.
16:42 Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь, начиная с 18:00 5 сентября.
16:35 На сегодняшнем заседании правительства Госпогранслужба презентовала план по обустройству обороны украинско-российской границы.
16:04 Сегодня в результате боя в районе населенного пункта Коминтерново силами АТО уничтожены два бронетранспортера противника.
16:03 В Минске результатом переговоров трехсторонней контактной группы между представителями Украины, самопровозглашенных ДНР и ЛНР с участием ОБСЕ стало подписание протокола о прекращении огня в Донбассе с 18:00 пятницы, 5 сентября.
15:42 Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд подтвердил решимость Евросоюза ввести новые санкции против России, несмотря на предложенный президентом Владимиром Путиным план мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.
15:39 Более 200 бойцов добровольческих батальонов переходят в ВСУ. Перевод бойцов добровольческих батальонов в ряды украинской армии будет реализован в считанные дни.
15:26. Сегодня днем в Мариуполе боевой снаряд попал в фильтровальную станцию Старокрымского водохранилища.
15:06. Экс-президент Украины Леонид Кучма, надеется, что по результатам встречи в Минске удастся подписать соответствующий документ.
14:49. Часть заключенных лиц, в частности осужденных из женской колонии Луганска, вывезли на территорию, свободную от российских войск.
14:43. За 4 и 5 сентября в ходе боестолкновений в районе Широкино под Мариуполем погибли 7 мирных жителей, двое из них — дети.
14:21. Командир батальона Азов Андрей Билецкий сообщил о результатах боя под селом Широкино в Донецкой области 4 сентября.
14:15. В Минске началось очередное заседание трехсторонней контактной группы Украина-ОБСЕ-Россия по урегулированию ситуации на востоке Украины.
14:06. В Донецкой области контрразведка Службы безопасности Украины ликвидировала преступную группу из числа террористов ДНР.
13:45. Российские военные сбросили тела погибших бойцов в штольню одной из шахты в Луганской области.
13:32. Евросоюз может дополнительно внести в черный список для России и Украины еще 20 физических лиц, ответственных за эскалацию насилия на востоке Украины.
13:27. По оперативной информации украинской разведки, общие потери россиян за время конфликта составляют около двух тысяч убитых.
13:25. Мариуполь Донецкой области активно готовится к обороне, уже почти неделю продолжает работу штаб обороны города.
13:21. Сегодня в 03:40 и в 10:00 из России через населенный пункт Дубровка в сторону Дмитровки Донецкой области проследовали две колонны военной техники
13:11. Мариупольский городской совет официально сообщает, что опасности нападения на Мариуполь и необходимости эвакуации нет.
13:08. Силы антитеррористической операции ведут контратакующие действия в районе населенного пункта Широкино Донецкой области (в 20 км от Мариуполя).
12:57. В Новоазовском районе в настоящий момент идут боевые действия.
12:51. ЕС готов к введению новых экономических санкций против России в пятницу, но даст Москве шанс продемонстрировать уважение предложенного режима прекращения огня в Украине.
12:29. Кабинет министров Украины уволил Богдана Буцу с должности первого заместителя министра обороны Украины.
12:14. При проведении восстановительных работ в разных населенных пунктах Донецкой и Луганской областей погибли 6 спасателей, 14 получили ранения.
11:26. По состоянию на 4 сентября из окружения вышли 160 бойцов батальона Кривбасс, около сотни получили ранения, 10 военнослужащих погибли.
11:13. Сегодня бои ведутся в районе населенного пункта Коминтерново, недалеко от Мариуполя. 10:54. Российская военная техника движется к Керченской переправе: видео колонны

10:45. Минувшей ночью силы АТО нанесли удар по базовому лагерю террористов возле населенного пункта Веселое Донецкой области.
10:39. В Донецке за сутки погибли 5 жителей города, 9 ранены.
09:47. Вчера, 4 сентября, на восточных окраинах Мариуполя произошел бой с российскими военными. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко обнародовал подробности боестолкновения.
09:21. В 10 км от Мариуполя артиллерия АТО обстреливает боевиков.
08:38. Российский «Первый канал» сообщил, что в Костроме произошли похороны десантника Анатолия Травкина, погибшего в бою на востоке Украины.
08:19. В четверг в боях под Широкино (20 км от Мариуполя) пять бойцов батальона Азов получили легкие ранения.
08:15. В восточных районах Мариуполя Донецкой области с 5 часов утра слышны залпы орудий и взрывы.
08:13. Из установок Град был обстрелян украинский блокпост в нескольких километрах от Мариуполя в сторону Широкино. Видео


08:05. Прошедшей ночью украинские войска нанесли удар по базовому лагерю противника в районе населенного пункта Веселое. Уничтожены три 122-мм гаубицы Д-30 и живая сила противника.
07:49. В зоне боевых действий на Донбассе наиболее напряженная ситуация складывается  на севере Луганской области (Станица Луганская), в районе Донецка и Дебальцево, и на юге Донецкой области (Новоазовск-Мариуполь).
07:41. Россия продолжает проводить сосредоточение части подразделений оккупационной группировки в Крыму в северных районах полуострова.
07:17. Япония приняла решение увеличить объемы гуманитарной помощи Украине с $270 тыс. до $300 тыс.
06:59. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила намерения НАТО искать политический путь урегулирования конфликта в Донбассе и не прибегать к военным мерам.
06:44. В Херсонской области вокруг областного центра, других городов, стратегических объектов и транспортных узлов региона построят для защиты от возможного нападения российских войск линии обороны, включающие в себя серьезные оборонительные сооружения.
06:17. Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что Россия готовит оккупацию востока Украины.
03:43 Батальон «Донбасс» стал батальонно-тактической группой.
02:19 В соответствии с поручением президента Украины на площадке Службы безопасности Украины создан межведомственный центр помощи гражданам по вопросам освобождения пленных, заложников и поиск пропавших без вести.
00:57 Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен напомнил, что и раньше были заявления российской стороны в отношении мирных инициатив в Украине, которые потом не были подкреплены делами, но были дымовой завесой для России продолжать дестабилизировать Украину.
00:10 Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на помощь ОБСЕ по реализации мирного плана. По словам главы государства, ситуацию на российско-украинской границе нужно начать контролировать и необходимо вывести российские войска. Источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий