14fb7b9b

На Марсе обнаружен полимер

марсоход

Тайный субъект на плоскости Марса, полезно ошеломивший инструмент Curiosity и на пару дней застопоривший его работу по сбору примеров грунта, оказался лишь кусочком источника, откачнувшегося от марсохода. Так полагают эксперты НАСА, исследовавшие фото объекта. Тем не менее, пока таинственный объект не изучен в лабораторных условиях, с полной уверенностью заявлять, что как раз валяется под гусеницами Curiosity, наверное, невозможно. Либо, в любом случае, не сомневаться, что это прибыло с Земли.

Что-то небольшое, а очень таинственное Curiosity нашел 7 ноября, когда вычерпывал грунт для взятия опытов. Мимоходом марсоход, по традиции, делал фото, и на одном из фотоснимков в перископ попал совок с песком, части самого устройства и незначительный кусочек плоскости.

Получив фотоснимок, эксперты на Земле указали на ослепительный субъект сверху фото, не преобладающий по габаритам величины других камней. Находка так сразила специалистов, что было принято решение даже поменять рабочий график марсохода: вместо взятия свежих опытов на 62-й инопланетный день он обязан был доставить свежие — подробные фотографии необычного объекта, рассказали в Корпорации быстрого перемещения — отряде Калифорнийского технического института, создавшем марсоход.

Повозившись с выбором камеры для съемки субъекта — камер у Curiosity аж 17 — марсоход на 65-й день сделал фотоснимок загадочного объекта большим намерением. И фото с камеры MAHLI, размещенной на одной из «рук» Curiosity, разъяснило картину. На фотоснимке хорошо видно, что субъект, блиставший в потоках солнца в процессе взятия опытов грунта, — это кусочек целлофана либо такого «оберточного» источника. Объем лоскутка не превосходит 1,3 сантиметров, выделяют в НАСА. Скорее всего, полагают эксперты, Curiosity «засорил» в процессе насаждения. Вероятно, кусок целлофана откололся от одного из тросов, на которых марсоход опускался на плоскость Марса. Тем не менее, это — только мнения.

На одном из первых фотоснимков, напоминаем, марсоход зафиксировал что-то огромное и необычное, возвышавшееся над горизонтом. Тем не менее, большая «фигура» неподалеку от марсохода оказалась только столбом пыли, приподнятой упавшим мотором выбрасываемого устройства. До заключительных сек он обеспечивал Curiosity мягкое понижение, а потом «сплюнул» инструмент и удалился на безопасное отдаление, чтобы не помешать марсоходу.

Что касается опытов грунта, то предстоящее изучение плоскости преподнесло экспертам вторую загадку. На фотографии, сделанном на 66-й день, ученые рассмотрели свежее ясное пятно. На фотоснимке в хорошем разрешении хорошо видно, что это — уж очевидно не полимер и вообще не похоже на деталь марсохода. Изначально, ясное пятно — это вкрапление незнакомого вещества в высокой породе. Какого конкретно, экспертам еще предстоит узнать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий