14fb7b9b

Эгоисты не менее рады в жизни

эгоизм Как сообщают специалисты по психологии из института Пенсильвании, рецепт нашего счастья состоит в возможности преследовать собственные интересы, не чувствуя при этом ощущения вины.
В опыте участвовали 216 человек. Каждому участнику предоставили по 3 доллара США.
Одна команда могла перечислить эти денежные средства на благотворительность, а иная – растратить их на себя.
Четвертая команда могла выбрать один из 2-ух видов.
Оказалось, сделанные денежные средства более всего «благодетельствовать» представителей 2-й компании .которые могли приказать денежными средствами в собственных увлечениях. Специалисты по психологии полагают, что  задаткам их блаженство стало освобождение от выбора между собственными и посторонними интересами. Так что, им предоставлялась возможность поступить, как эгоисты, не чувствуя при этом вины перед окружающими.
Чтобы доказать приобретенные итоги, исследователи провели еще один опыт. Участники вновь были поделены на 3 компании. Первой рекомендовали на выбор сувенирный сертификат на 5 долларов США либо потратить такую же сумму на благотворительность. 2-й команде понадобилось выбирать между вероятностью закусить ан 5 долларов США в Starbucks либо в другой кофейне.
Участники 3-ей компании улаживали, какой из 2-ух филантропических организаций поступить 5 долларов США.
Итоги 2-го опыта были почти схожи приобретенным раньше:  человек ощущает себя удачным, если ему можно сделать что-нибудь для себя, и он избавлен от потребности решать, что ему дешевле — собственные интересы либо публичные.
Так что, наиболее успешными себя ощущали участники 2-й компании, которые выбирали между обедами в различных кофейнях.
В окончание опыта специалисты по психологии спросили участников опыта, сохранят ли они себе сделанные денежные средства либо презентуют их. И вновь одним участникам дали сделать выбор собственноручно, иным заявили, что это решение за них примет персональный компьютер.
В конечном итоге те участники, которым персональный компьютер оставил денежные средства, были успешнее тех, кто утвердил аналогичное решение собственноручно, и тех, кто принял решение поделиться собственными денежными средствами.
Напоминаем, в 2010 году исследователи обосновали, что действия незначительного числа людей в социальной команде, великодушные или эгоистичные, готовы вынудить поступать так же огромные массы неизвестных друг дружке людей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий