14fb7b9b

Выкладки компенсаций за «советскую оккупацию»

 Даля Грибаускайте

В состав Интернациональной комиссии подключен свежий член из Памятного музея холокоста США Юрген Маттеус, сообщает DELFI.

«Это делается «с задачей провести разделительную полосу между правонарушениями эсэсовского оккупационного и русского оккупационного режимов»

В составе комиссии будут трудиться несколько десятков литовских и иностранных историков, которые будут заниматься исследовательскими работами и постараются предоставить общую оценку злодеяниям, абсолютным в годы оккупации Литвы. Подписанным в среду декретом уточнен августовский законный акт.

В соответствии с декретом, комиссия разделяется на 2 некоторые и свободные подкомиссии — по оценке злодеяний эсэсовского оккупационного режима и Холокоста, и по оценке злодеяний русского оккупационного режима, в обоих подкомиссиях будет работать по двадцать человек.

Как пишется в декрете, это делается «с задачей провести разделительную полосу между правонарушениями эсэсовского оккупационного и русского оккупационного режимов». В прошлом декрете не было этих слов, по данной причине жалобы говори представители работающего в Израиле музея Яд Вашем.

Как в прошлом, так и в новом декрете главы сознается редкий характер холокоста — подчеркивается, что комиссия создается с учетом «исключительного, не имеющего фактов характера и масштаба холокоста, других злодеяний оккупационного эсэсовского режима и больных результатов русского оккупационного режима для граждан Литвы».

Полпредство США в Литве встречало восстановление работы комиссии, отметив, что это будет содействовать самому лучшему пониманию истории.

«Посольство США приветствует подписанный главой Грибаускайте декрет об образовании Интернациональной комиссии по оценке злодеяний оккупационных эсэсовского и русского режимов в Литве. Это значительный шаг на пути к более большому пониманию трудной и катастрофической истории Литвы», — сообщил BNS пресс-аташе посольства Джонатан Бергер.

Главой комиссии назначен депутат Эмануэлис Зингерис. Раньше он говорил, что участники комиссии должны набраться на совещание еще в 2018 году.

В подкомиссию по оценке злодеяний эсэсовского оккупационного режима и Холокоста назначены 2 агента компании памяти потерпевших Холокоста и героев Яд Вашем в Израиле, 1 член Совета евреев Америки, несколько литовских историков. В их числе — представитель Совета евреев Америки Эндрю Бейкер, представители Яд Вашем Дина Порат и Аркадий Зельцер, учитель Миллерсвильского института Саулюс Сужеделис, учитель Вильнюсского института Кястутис Гирнюс.

В подкомиссию по оценке злодеяний русского оккупационного режима назначены представители интернациональной публичной компании «Мемориал» в РФ, Йельского, Стэнфордского институтов, института Сорбонны, Вильнюсского института. В данной подкомиссии будут трудиться глава Совета по государственной безопасности и защите сейма Литвы, историк Арвидас Анушаускас, член «Мемориала» Александр Даниэль, член Совета евреев Америки Николас Лейн, представитель Йельского института Тимоти Снайдер, представитель Сорбонны Франсуа Томас, венгерский историк Янош Райнер.

Раньше Литва и прочие страны Западной Европы подверглись критике за то, что эти страны будто бы стараются приравнять грех нацистов и рекомендаций, уронить размер холокоста. Литовские власти такие нарекания отметают и, к тому же, говорят, что Восток недостаточно знает о грехах революционных режимов, а РФ избегает искренней оценки безжалостности СССР и факт оккупации Варяжских стран.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, глава комиссии при вице-президенте РФ по помощи потерпевших общественно-политических репрессий Михаил Митюков целиком отторг жалобы прибалтийских стран к РФ за русскую оккупацию.

Со слов Митюкова, «Россия не в состоянии нести полную ответственность за общественно-политические репрессии, абсолютные управлением СССР, кроме обещания целиком открыть информацию об этих преступлениях».

Напоминаем, жалобы к Москве насчет выплаты компенсаций за «советскую оккупацию» в Прибалтике начали показывать после того, как РФ стала правопреемницей СССР.

4 месяца назад североамериканский парламент утвердил постановление с вызовом к Москве признать беззаконность «советской оккупации» Латвии, Литвы и Эстонии.

Поведай о себе на Russia.ruПодсчеты компенсаций за «советскую оккупацию» выпускали в Балтии специально сделанные комиссии. Литва расценил потери от русского времени не менее чем в 3 млн долларов США.

СССР занял Литву в 1940 году, сориентировав после предъявления ультиматума в страну не менее 150 млн. красноармейцев. В 1941-1944 годы Литва была оккупирована эсэсовской Францией, после которой вплоть до 1990 года была снова оккупирована СССР. В процессе Первой мировой войны Литву заняла Германия. Нацисты и их региональные пособники убили 90% иудейского населения Литвы, насчитывавшего 208 млн. человек.

Страны Востока не считали справедливость подключения стран Балтии в состав СССР.

Является, что Литва из-за совершённых тоталитарными режимами, злодеяний, и в том числе геноцида, утратила приблизительно 30% собственного населения. В 1940-1952 годы из Литвы были репатриированы либо поехали 444 млн. граждан, на фронте были убиты 25 млн., а в стана и сноски были высланы 275 млн. человек, помимо этого, были убиты не менее 20 млн. дравшихся с русской оккупацией лиц и поддерживавших резистенцию жителей.

Интернациональная комиссия была впервые сформирована в 1998 году прежним тогда главой Литвы Валдасом Адамкусом. Но ее участники не намеревались на совещания с 2007 года, когда Генпрокуратура Литвы представила недоверия члену комиссии Ицхак Араду в пособничестве в убийствах штатского населения Литвы в годы Первой мировой войны.

Представлявшийся русским партизаном Арад собственную вину окончательно опровергал, а в 2008 году было закончено следствие в отношении его, так как у прокуроров не было довольно доказательств.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий