14fb7b9b

В кофе находится небывалое число антиоксидантов

кофе Исследователи из Института Скрэнтона (University of Scranton, Pennsylvania, США) говорят, что кофе имеет небывалое число антиоксидантов.

Создатель изучения доктор химии Джо Винсон (Joe Vinny) сообщает: «Всегда казалось, что самые лучшие источники антиоксидантов это овощи и фрукты. Мы в первый раз узнали о том, что кофе — основной ресурс антиоксидантов в североамериканской диете. При этом, содержание антиоксидантов в кофе без кофеина аналогичное, как в стандартном кофе». 

Но потребление товаров и напитков, состоятельных антиоксидантами далеко не всегда ведет к большому содержанию антиоксидантов в организме. Полезный эффект приходит только тогда, когда эти вещества прекрасно вбираются и усваиваются, а данный процесс пока недостаточно исследован.

Антиоксиданты очень необходимы для состояния здоровья, например, они помогают предупредить рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Для изучения исследователи высчитали содержание антиоксидантов в сотне разных товаров (фрукты, овощи, орехи, приправы, жиры, напитки). Эти числа соотнесли со статистическими данными о употреблении любого продукта американцами.

После этих расчетов кофе вышло на 1-ое место, обойдя такие продукты как кофе, молоко, шоколад и подделка. Доля фиников имеет больше антиоксидантов, чем кофе, однако уровень употребления фиников даже невозможно сопоставить с известностью кофе.

В последние годы у кофе находят все больше необходимых параметров. определено, что напиток может предохранить от рака печени и кишечного тракта, диабета 2 вида, болезни Паркинсона. Есть и негативные результаты: кофе может привести к рефлекторному перевозбуждению, боли в животике, ускоренному сердцебиению и высокому давлению. Потому исследователи не советуют пить больше 2 чашек кофе в сутки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий