14fb7b9b

Изо льдов Антарктиды вынули 5 ящиков виски

Whyte and Mackay Новозеландская экспедиция извлекла из антарктических льдов 5 ящиков виски и 2 ящика бренди, пролежавшие там более столетия.

Изначально напитки, выпущенные организацией McKinlay and Co в 1909 году, назначались для экспедиции английского полярника Эрнеста Шеклтона. В 2006 году передовые ученые нашли под ледником 2 ящика, однако не сумели их вытянуть не поразив. Организация — изготовитель спиртного Whyte and Mackay, унаследовавшая права McKinlay and Co, послала свою экспедицию, наняв новозеландских экспертов.

Работники Whyte and Mackay рассчитывают изучать состав напитка, чтобы, вероятно, восстановить рецептуру и восстановить создание этого вида виски.

Со слов участников экспедиции, некоторые из обнаруженных во льдах бутылей потрескались, а на ящиках намерз снег. Все-таки, при движении ящиков видно, как в бутылях плещется жидкость, потому эксперты рассчитывают увидеть по крайней мере немного цельных бутылей.

В 1909 году выяснилось, что у экспедиции Шеклтона, направлявшейся к Северному полюсу, не хватит продовольствия на всегда пути. Ученые повернули назад, не дойдя до задачи около 160 км. Перед отплытием они оставили виски на краю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий