14fb7b9b

Обнаружено незнакомое видео крушения «Челленджера»

трагедия В Соединенных Штатах нашли незнакомое дилетантское видео, на котором запечатлена трагедия шаттла «Челленджер».

Кинофильм продолжительностью немного менее 4-х секунд выложен на веб-сайте английской газетыThe Guardian.

Создатель видео жил в 129 км от мирового центра имени Кеннеди и космодрома на мысе Канаверал. Он снял старт и взрыв «Челленджера», стоя во дворе собственного дома. Пленка держалась в подвале вплоть до 2010 года. О ее существовании невольно узнал М. Уэсселс (Marc Wessels), директор североамериканского архива, сохраняющего материалы, сопряженные с галактическими миссиями (Space Exploration Archive). Он обрел разрешение у владельца записи конфисковать ее после его гибели.

Со слов Уэсселса, на мембране момент взрыва запечатлен в крайне успешном ракурсе. Все имеющиеся у экспертов видеометериалы были сняты с земли прямо с космодрома.

Трагедия шаттла «Челленджер» случилась 28 февраля 1986 года. Торговец разразился в воздухе спустя 73 сек после начала. Все семеро пребывавших на борту космонавтов были убиты. Причиной взрыва стал брак кругового уплотнителя твердотопливного ускорителя. Вырывавшееся пламя прожгло стену топливного контейнера.

Всего в масштабах платформы шаттлов было сконструировано 6 челноков. Кроме «Челленджера» катастрофу потерпел второй челнок — «Колумбия».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий