14fb7b9b

ГИБДД лишится права вести технический осмотр

технический осмотр Министерство финансового формирования готовится привнести в Государственную думу законодательный проект о передаче функции технического осмотра авто из ГИБДД в приватные руки.

Как сообщает сегодня деловая газета «Коммерсантъ», проект законопроекта «Об необходимом техосмотре автотранспортных средств в России» делает государственная комиссия по безопасности движения, возглавляемая вице-премьером Иваном Шуваловым. В настоящее время документ увязывается со всеми причастными ведомствами и будет внесен в Государственную думу в феврале-марте 2010 года. Как сообщил изданию генеральный директор департамента формирования низкого и среднего бизнеса Минэкономразвития Андрей Шаров, ожидается, что все организации, занимающиеся техосмотром, будут соединены в самоуправляемую организацию, подконтрольную государству (аналогичная технология работает в страховом бизнесе, где СРО считается Отечественный альянс автостраховщиков).

Конечную стоимость технического осмотра будут устанавливать районы, однако предполагается, что она не увеличится сравнивая с нынешней. А. Шаров особенно заметил, что передача ТО в приватные руки позволит понизить уровень коррупции в ГИБДД. Так, по сведениям социологического выборочного опроса, в настоящее время более 60% владельцев автомобилей покупают купон технического осмотра за взятку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий