14fb7b9b

Быстрейшие антивирусные программы

Вирусы Отечественный свободный информационно-аналитический интернет-портал Anti-Malware.ru обнародовал итоги тестирования антивирусных программ на быстродействие за март 2010 г.

Анализ велся на автомашине конфигурации Intel Core 2 Duo E6550 / 2.33 ГГц / MSI P35 Neo-F / 2048 MB / GeForce 8800 GTS 640Мегабайт / 80Гигабайт (ST380013AS) под регулированием ОС Windows XP Pro Рус SP3 во время с 20 января 2009 г. по 5 февраля 2010 г.

В ходе испытания измерялись и поспорили характеристики, которые проявляют прямое воздействие на понимание клиентом скорости работы антивируса, а конкретнее: время закачки ОС; объем употребляемой антивирусом памяти и уровень закачки микропроцессора; скорость копирования документов (оценка быстродействия противовирусного дисплея); скорость распознавания (оценка быстродействия противовирусного сканера); скорость старта 5-и известных офисных приложений. При этом в тесте участвовали как платные продукты, так и свободные, подходящие для свободной закачки.

Как продемонстрировали итоги тестирования, самое большее воздействие (в краях 10%) на время закачки ОС ПК проявляют антивирусные программы Avira, Trend Micro, F-Secure («Стрим.Антивирус») и Norton. Слабейшими по данному уровню стали антивирусные программы Sophos и Панда, которые притормаживают загрузку ОС на 60%. В общем же задержки в загрузке ОС в случае многих антивирусных программ совершенно не огромные – от 1 до 10 с (в безотносительных значениях).

Минимум материнской платы может спокойствия употребляют антивирусные программы BitDefender, Kaspersky, Панда и Outpost. Может спокойствия им довольно до 50 Мегабайт материнской платы. Наибольшее число материнской платы может спокойствия употребляют антивирус Dr.Web, Norton и AVG. Следует обратить свое внимание, что антивирусные программы Майкрософт, Панда, «ВирусБлокАда», Trend Micro, McAfee и Avast более активно, чем иные, применяют системный память (Систем Cache).

Самыми лучшими по 2-м характеристикам – употребление материнской платы и употребление системного кэша – стали антивирусные программы Outpost и BitDefender.

По результатам испытания быстрейшим противовирусным дисплеем (on-access сканером) был объявлен Avast (запаздывание копирования тестовой коллекции менее чем на 15% сравнивая с образцом). Огромная команда из 7 антивирусных программ, в числе которых Avira, Norton, BitDefender, Sophos, AVG, Kaspersky и Панда, имеет большие и ближайшие между собой итоги, укладывающиеся в спектр 30-50%. При этом, как продемонстрировали исследования, антивирусные программы Avira, Norton, BitDefender и Kaspersky в настоящих критериях могут быть существенно стремительней с помощью имеющейся у них оптимизации следующий проверок.

Также отличную скорость проверки в режиме настоящего времени продемонстрировали антивирусные программы F-Secure («Стрим.Антивирус»), Trend Micro и Outpost. Эти продукты замедлили копирование тестовой файловой коллекции на 62-63%. Для аналогии такой же уровень антивируса Eset составил 101%.

Среди сканеров по просьбе хорошую скорость показал антивирус Avira, в котором совмещаются первоначально большая скорость сканера и оптимизация при вторичных проверках. Крайне хорошую скорость продемонстрировали «Антивирус Касперского», Norton, BitDefender, F-Secure («Стрим.Антивирус») и Outpost. По скорости первого распознавания эти антивирусные программы только несколько проигрывают лидеру. Вместе с тем они все имеют в собственном запасе производительные технологии оптимизиации вторичных сканирований. Отличную скорость продемонстрировали также антивирусные программы Trend Micro, Avast, Sophos, AVG и Панда, и McAfee, VirusBlokAda и Eset.

Второй значительной чертой скорости работы антивируса считается его воздействие на работу практических программ, с которыми довольно часто работает клиент. В роли подобных программ были избраны 5: Mozilla firefox, Майкрософт Офис Ворд, Майкрософт Outlook, Adobe Acrobat Reader и Adobe Photoshop. Этап в 95% баллов не был пройден ни одним из антивирусных программ. Небольшое запаздывание старта офисных приложений показали антивирусные программы BitDefender, Avira, McAfee, Майкрософт, Eset, Avast и AVG. Отличные итоги продемонстрировали Dr.Web, VBA, Sophos и Outpost c Панда – их воздействие на старт офисных приложений не классифицируется солидным.

«По итогам этого тестирования очень приятно лицезреть, что очень многие вендоры не словесно, а на самом деле полагают цель по оптимизации быстродействия собственных товаров одной из наиболее приоритетных. Уделяется внимание оптимизации процесса распознавания (в настоящее время подобных антивирусных программ стало 7, вместо 3-х в 2008 году), объема употребляемой памяти и скорости работы разных модулей товаров», — заметил Сергей Ильин, правящий компаньон Anti-Malware.ru. Также он добавил: «Полагаю, что при надлежащем интересе вендоров к этой характеристике в будущем 1-2 года на рынке будет выбор из десятка приблизительно одинаковых по быстродействию индивидуальных антивирусных программ, от чего все клиенты лишь выиграют».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий