14fb7b9b

Покупка квартиры в Краснодаре. Нюансы сделки

Покупка квартиры – очень трудоемкий и ответственный процесс. В большинстве случаев решающим фактором является стоимость. Пытаясь сэкономить, многие совершают необдуманные поступки. Очень низкая цена должна не привлекать, а настораживать. Как правило, дешево продаются квартиры, имеющие плохую юридическую историю. Чтобы обезопасить себя от непредвиденной ситуации, следует заручиться поддержкой юриста. Вообще квартиры в Краснодаре купить рекомендуется при содействии опытного агента по недвижимости. Специалисты смогут своевременно обнаружить подвох и предотвратить заключение сомнительной сделки.

На что должен обращать внимание покупатель?

Планируя приобрести жилье, нужно сначала узнать информацию о том человеке, который его продает. Не рекомендуется сотрудничать с доверенными лицами продавца, особенно, если те сомнительно ведут себя. Лучше заключать сделку с собственником жилья.

Следует поинтересоваться тем, сколько раз продавалась недвижимость. Для этого лучше изучить выписку из Росреестра – она точно не обманет. Такая справка должна быть на руках у любого владельца, который готовится к продаже жилья.

Покупателю нужно ознакомиться и с документами из БТИ. Это поможет узнать о том, производились ли в квартире перепланировки. Если да, то на них должно иметься официальное разрешение. Отсутствие документации может стать причиной дальнейших неприятностей. Например, новым владельцам жилья придется оплачивать штрафы прежнего хозяина за самовольную неузаконенную перепланировку.

Чтобы избежать столкновения с «подводными камнями», необходимо поинтересоваться информацией о тех людях, которые ранее были прописаны в квартире. Особо тщательно нужно искать тех, кто в данный момент пребывает за решёткой, в медицинском учреждении, состоит на учёте в тех или иных организациях, пропал без вести и т.д. Т.е. тех людей, кто сможет в случае необходимости оспорить сделку, сославшись на незаконную выписку. Если в квартире ранее проживали дети до 18-ти лет, которые на данный момент проживают в интернате, то сделка купли-продажи будет незаконной.

Покупателю необходимо убедиться в хорошем состоянии жилья. Для этого нужно тщательно осмотреть стены, пол, трубы. Как правило, перед продажей квартиры владельцы проводят косметический ремонт, который позволяет скрыть грибок, плесень, трещины и другие дефекты. Если стены оклеены новыми обоями, а пол и потолок находятся в плохом состоянии, это должно насторожить. Вероятнее всего, что продавцы пытаются акцентировать внимание покупателя на положительных сторонах жилплощади, скрывая ее недостатки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий