14fb7b9b

Организм человека нуждается в хлебе

хлеб Всем известна общенародная премудрость — хлеб «всему голова». В прошлый раз мы занимались хлебопечением.

И в случае если вы осмелились шалить себя выпеченным лично вами хлебом, примите к сведению небольшие рекомендации.

Никогда в жизни не делайте огромных резервов муки. Это лишь в деревнях, в силу некоторых событий поэтому что хлеб там выпекают каждый день, граждане запасают муку мешками. Городским жителям довольно приобрести пакет муки и сразу ее применять. Но в случае если у вас все-таки осталась мука, сберегаете ее в особенной посуде (жестяной либо пустой), а не в полиэтиленовых пакетах. Всякий раз перед изготовлением печеных изделий просеивайте муку, лучше дважды, сообщает sunhome.ru.

Сделать запас хлебом впрок, в отличии от определенных иных товаров, нельзя. Он начинает грубеть, а может быть плесневеть. Сделать нечерствеющий хлеб пока не получается, впрочем очень многие эксперты занимаются данной неприятностью. Выражается это тем, что в состав хлеба входят йодистые полисахариды, которые в стандартных критериях сбережения оперативно проходят из растворимого положения в нерастворимое. Различные присадки только задерживают данный процесс.

А выкинуть зачерствелый хлеб – рука не приводится. Все же любой из нас имеет некоторые духовные и порядочные основы. Как все же продолжительнее оставить хлеб? Не сберегаете пеклеванный и коричневато-желтый хлеб совместно. У пеклеванного хлеба влажность выше, и на нем прежде возникает плесень. И в случае если булочница у вас с одной секцией, сберегаете пеклеванный хлеб в полиэтиленовом пакете, с прорванными, к примеру, дыроколом некоторыми дырочками. Никогда в жизни не ешьте в полиэтиленовый пакет жаркий хлеб, дайте ему простыть.

Давно на Урале и в Сибири полученный хлеб заковывали, а при необходимости будоражили караваи в русской печи. Хлеб снова оказывался нежным, розовым, с вкусной трещащей корочкой. И некоторые из нас, придерживаясь принципа старины, держат хлеб в морозильнике. А верно ли это? Оказывается, хлеб стремительней всего черствеет при температуре +2 градуса. Как раз такая температура на высшей полке морозильника, где сберегает хлеб большинство среди нас.

Для длительного сбережения хлеба предпочтительнее подходит температура –25 C. И в случае если у вас есть холодильные камеры, сберегаете в них хлеб на состояние здоровья. А постепенно установите блокированный хлеб секунд на двадцать в духовку, однако в крепко прикрытой кастрюле, и примите пахучий жаркий хлеб. Если не хочется копошиться с разогреванием, просто, не снимая полиэтиленового пакета, положите хлеб на стол, и через 2 дня он будет готов к потреблению. Можно заковывать хлеб, нарезав его на кусочки. Тогда при размораживании вы возьмете столько ломтей хлеба, сколько вам необходимо.

Еще несколько давних рекомендаций по сбережению хлеба и замедлению его очерствения.
Разрезать целый батон либо буханку начинайте не с края, а от половины. Разрезав батон напополам, отрежьте от половины необходимое число ломтиков, а остальные части уложите срезами крепко друг к дружке и так и сберегаете. Кроенную так же буханку устанавливайте отвесно. Так получается крепче соединить срезы. Хлеб насколько бы остается предохраненным с 2-ух сторон и продолжительнее не черствеет.
Хлеб не настолько быстро черствеет, в случае если в хлебницу положить кусок сахара, маленькую расчищенную картофелину либо дольку яблока. Они отлично едят чрезмерную воду и помогают сохранять уровень сырости на одном уровне.

Плесень считается второй неприятностью, сопряженной с сбережением хлеба. Как от нее освободиться?
Хлебницу держите рядом к окну, в освещенном, предпочтительнее солнечном месте.
Предупредит хлеб от плесени горсточка соли, вложенная в крепко секретную хлебницу. Соль считается отличным консервантом, удерживающим формирование микробов.
От плесени, и и от малоприятных ароматов, сможет помочь кусок древесного угля, закрученный в марлю, в случае если положить его в хлебницу. Древесный уголь отлично ест запахи и чрезмерную воду.
Освободить хлебницу от плесени, и от нашествия бытовых муравьев и тараканов помогает документ апельсина. Апельсин уберет и неприятный особый аромат свежего хлеба. Для данной же задачи подходит раствор. Намоченные уксусом тряпки кладут в углах хлебницы.
После постоянного мытья и сушки хлебницы полезно протирать ее внешние стены тряпкой, намоченной уксусом. Уксусная кислота разъедает плесень и нейтрализует находящиеся в ней пенициллины, которые при разложении акцентируют досадно благоухающие вещества.
Но в случае если все-таки хлеб очерствел, восстановить его нетрудно. Эксперты говорят, что даже зачерствелый хлеб не утрачивает собственных личных свойств и запаха. Так вот, выручаем хлеб!
1. Зачахший хлеб, окропленный жидкостью, еще лучше закрученный в влажную бумагу, расположите в духовку. Учтите, что такой метод не подходит для обсыпных приятных видов.
2. Положите зачахший хлеб в кастрюлю, крепко перекройте концом и на 20 секунд установите в духовку при температуре 120-130 C.
3. В огромную кастрюлю с жидкостью расположите на подставке кастрюлю меньше. Положите в нее хлеб, сервируйте концом и подержите на медленном огне, пока не будет аромат нового хлеба. Это самый простой и качественный метод, в связи с тем что не дает возможность хлебу подгореть, в случае если вы о нем забудете, а хлеб вам предоставят как из пекарни – свежий и благовонный.

И, в конце концов, из зачерствелого хлеба всегда можно наготовить сухари, которые затем можно применять с бульоном, супом и т.д. Сберегаете сухари в аккуратных полотняных мешочках, и вы всегда можете применять их для панировки, изготовления киселей, запеканок и кваса. Вообще о сухарях нужно сообщить несколько похвальных слов. Прежде всего, это отличная альтернатива хлебу к первым яствам. Сухари имеют достаточно невысокую влажность (8-12%), что мешает формированию грибков плесени и прочих микробов. Во-вторых, сухари гигроскопичны, без проблем пропитывают воду и гастрический нектар, а стало быть, без проблем усваиваются организмом. В-третьих, в сухарях недостаточно топорной, трудной для усвоения клетчатки, а у коричневато-желтых сухарей кислотность намного ниже, чем у хлеба. Из-за этого они применяются в диетическом питании при желудочно-кишечных болезнях.

И, также, сухари никогда в жизни не докучают, и с ними можно готовить различные, уникальные и сладкие яства. Что обусловлено совершенно не нищетою, а народными обычаями. Так как в случае если исследовать кулинарные архивы различных стран и людей, в обязательном порядке удастся отыскать яства с применением хлеба и сухарей. Начнем с супа, который, как является, обожал готовить известный британец Дюма-отец.

Борщ зерновой с чесноком

200 г зачерствелого хлеба порезать тонкими кубиками и обжарить в 2 ст. ложках масла. 2 средние луковки неглубоко порезать и также обжарить в масле до золотого тона. Слить чеснок с хлебом и возобновлять зажаривать, отныне до серебряного тона. Переложить все в кастрюлю, облить литром бурлящей жидкости, присолить и добавить нужные приправы. Варить на медленном огне 10-15 секунд.

Очень многие поляки обожают
Борщ зерновой с чесноком

Зачерствелый хлеб нужно размягчить в воде до сходной смеси. Присолить, добавить размельченный чеснок, перец, кавказский листок и неглубоко покрошенную зелень петрушки. Спустить массу в бурлящий бульон либо в элементарную бурлящую воду с бульонным кубиком. Варить 10 секунд.

К столу борщ давать со сметаной.

Возможно, вам придется по душе и такой
Борщ зерновой снежный

1 л молока вскипятить и слить с размазанными 2 канареечными желтками. 200 г маленьких кубиков коричневато-желтых сухарей уложить в кастрюлю и облить приготовленной примесью. Добавить 1 ст. ложку сливочного масла, соль и привести до кипения.

Не только лишь первые яства можно подготовить из зачерствелого хлеба и сухарей. К примеру, у итальянцев в роли закуски весьма распространенным яством считается

Зерновой салат

Батон зачерствелого хлеба порежьте на малые кубы. 3 огромных помидора и 1 луковку нашинкуйте на дольки, добавьте сильно покрошенную зелень петрушки. Все размешайте в салатнике. А для приправы перемешайте ¾ стакана постного масла, ¼ стакана виноградного уксуса, 1 ч. ложку истолченного чеснока, ½ ч. ложки соли и ¼ ч. ложки пеклеванного темного перца. Салат залейте специей, однако не размешивайте, а просто 3 раза подбодрите. Перед подачей на стол с тридцать минут выдержите его при комнатной температуре, чтобы все детали прекрасно прокормились специей.

Либо вот такое трактирное блюдо.
Тартинки с помидорами и сыром

Из расчета на 4 порции возьмем 300 г зачерствелого коричневато-желтого либо пеклеванного хлеба, 250 г помидоров, 50 г сыра, 50 г сливочного масла либо маргарина.
Покрошенный кусочками шириной в 1 сантиметров хлеб обжарить в масле. Снизу положить покрошенные кружочками огурцы и присыпать тертым сыром. Запекать в духовке 5-10 секунд при умеренной температуре.

К столу передать как жаркую закуску.

А на 2-ое либо десерт вы всегда можете подготовить более распространенные пудинги либо их российскую «родственницу» – «бабку».   Шашлык из пеклеванного хлеба

На 300 г зачерствелого пеклеванного хлеба либо сухарей берите 1 графин изюма либо коринки (коринка – это высушенная малина вроде смородины, ее доставляли к нам из Греции), 200 г кулинарного жира либо неглубоко обрубленного сала. Сюда же добавьте 4 ст. ложки сахара, 4 всклоченных яички, 2 ст. ложки бренди либо коньяка, 2 ст. ложки сливок, несколько истолченного мускатного ореха либо другой специи. Все кропотливо перемешайте и взбейте. Сообщите в намазанную маслом фигуру, твердо обвяжите чистой тряпкой и потупите в бурлящую воду на час — два.

Бабушка из пеклеванного хлеба

На 200 г хлеба понадобится 150 г свеклы, 2 яички, 60 г изюма, 20 г сухарей, 20 г масла либо маргарина.
Зачерствелый пеклеванный хлеб порежьте кусочками шириной в 0,5 сантиметров и намочите жидкостью. Расслабленную свеклу натрите на большой терке, добавьте всклоченное яичко, изюм и размешайте. На сковороду, намазанную маслом либо маргарином и присыпанную сухарями, сообщите пласт половины намоченного хлеба. На него сообщите приготовленную бурачную массу, перекройте оставшимися кусочками хлеба, залейте яичком и запекайте 40 секунд.

Вот еще один древний британский рецепт.
Шашлык из коричневато-желтого хлеба

Раскрошите зачерствелый хлеб либо сухари и залейте подобным числом кипятка либо молока, чтобы хлеб целиком размяк. Когда зерновая масса остынет, отожмите ее и кропотливо разомните вилкой, чтобы не было комков. Определите, сколько кружек у вас получилось. На каждую литровую кружку добавьте ½ ч. ложки соли, 1 ч. ложку истолченного мускатного ореха либо другой такой специи, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку с верхом сливочного масла, 1 графин изюма либо коринки.
Все кропотливо размешайте и сообщите в намазанную маслом фигуру. Разгладьте плоскость ложкой, разложите снизу небольшие куски масла и запеките в духовке.

К столу шашлык отдавайте жарким.

Бабушка с яблоками

Берите 100 г яблок, 65 г коричневато-желтого хлеба, 30 г молока, 1 яичко, 20 г сахара, 10 г маргарина.
Рафинированные от кожуры и зерен яблоки порежьте тонкими кубиками и пересыпьте сахаром. По стремлению можете добавить и пеклеванную корицу. С зачерствелого хлеба срежьте обувь и порежьте хлеб прямоугольными кусочками. Окуните ломтики одной стороной в примесь из яиц, молока и сахара. Поместите ломтики намоченной стороной вверх в сковороду либо фигуру, намазанную маслом. В половину положите яблоки, комбинированные с сухариками. Снизу компенсируйте другими кусочками хлеба, однако намоченной стороной наверх. Запеките в духовке.

Давно на Руси делали такой отличный десерт –
Кисель из пеклеванного хлеба

На 40 г пеклеванного хлеба берите 15 г сухофруктов, 25 г сахара, 5 г крахмала, 0,05 г корицы.
Зачерствелый пеклеванный хлеб залейте жидкостью и выведите до кипения. Немного охладите и вытрите через сито, добавьте сахар. Спринцованные сухофрукты проварите до кротости, добавьте аррорут, разлученный теплой водой. Все перемешайте, выведите до кипения и охладите. К столу такой кисель можно передать со сливками либо мороженым.

Американцы также не гнушаются зачерствелым хлебом и готовят такой отличный

Земляничный торт

Зачерствелый коричневато-желтый хлеб неглубоко крошат на терке и перемешивают с ягодами либо кефиром (это относительное наименование торта, ягоды можете получить любые, какие вам больше по вкусу.) Несколько ягод в отдельности размягчают вилкой, размешивают с сахаром и подчеркивают в примесь. Торт отдают в фигуру и предоставляют завариться на морозе.

Вот такие волшебные превращения могут случиться с зачерствелым хлебом, в случае если не выкинуть его за ненадобностью, а предпринять попытку вытянуть из него пользу. Поскольку все эти яства мы подготовим не только лишь из суждений экономии, а, в первую очередь, поскольку это аппетитно и полезно!       E-NEWS

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий