14fb7b9b

Спрос на отечественный газ в Европе рухнет в обозримые 5 лет

газ Интернациональное энергетическое агентство (IEA) предсказывает ограничение спроса на отечественный газ в Европе в обозримые 5 лет в связи с подъемом добычи сланцевого газа в Соединенных Штатах и размера поставок сжиженного естественного газа (СПГ), рассказал в пятницу основной плановик IEA Фатих Бироль на портале «Россия 2010».

«С нашей точки зрения, возможности отечественного вывоза газа не отличные», — заявил он, уточнив, что по прогнозу производительности по выпуску СПГ в обозримые 2 года повысятся на 25%. В то же самое время, по прогнозу специалистов Wood Makkenzie, спрос на отечественный газ, доставляемый по трубопроводу в Главную Европу, сохранится.

По оценке IEA, лишнее предложение газа в Европе к 2015 году может добиться 200 млн кубометров. Бироль заявил, что в 2013 г употребление газа в Европе уменьшилось на 8%, другими словами до значения десятилетней давности.

Будущая динамика главных характеристик, заметил он, «зависит от темпов повышения мировой экономики, удачливости программ увеличения энергоэффективности в Европе, и от того, насколько опыт США в сфере подготовки месторождений сланцевого газа будет используем в прочих государствах, и в том числе в Главной Европе».

«В будущем имеющийся разрыв между расценками продолжительных договоров Газпрома и расценками на спотовом рынке побудит многих покупателей пройти на СПГ», — полагает основной плановик IEA.

В то же время в Газпроме, обосновываясь на произведенном консенсус-анализе главных сценариев, ждут повышения употребления газа в Европе на 70 млн кубометров и уменьшения создания на 60 млн кубометров к 2020 года.

Со слов руководителя регулирования структурирования договоров и ценообразования Газпромэкспорта Сергея Комлева, к 2020 году недостаток газа составит 130 млн кубометров, а к 2030 году — 250 млн кубометров. Он заметил, что спрос на газ в Европе снизился менее, чем предполагалось, и покупатели не обходились к Газпрому с просьбой снизить поставки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий