14fb7b9b

Гриценко недоволен обновленным законодательством о выборах

гриценко Глава Совета Высшей Рады по вопросам государственной безопасности и защиты Анатолий Гриценко требует от Вице-президента В. Ющенко ветировать принятый Верховной радой Законопроект «О внесении перемен в Законопроект «О отборах Вице-президента Украины» (сравнительно компании работы селективных комиссий)».

Про это рассказали в отделе связи с общественностью Гриценко.

«Директор страны, который в соответствии с Конституцией Украины должен обеспечить воплощение гражданского права и гражданина, не имеет права разрешить нарушения признанных во всем мире законных принципов в процессе выполнения президентских выборов, — заметил Гриценко. — Предположенные законодательством №6004 законные новинки считаются деструктивными, они не соблюдают объявленные в мире законные механизмы работы коллегиальных органов – селективных комиссий».

По убеждению политика, исключение из публикации 28 деятельного Законопроекта «О выборах Вице-президента Украины» нормы, которая устанавливала кворум как нужное требование для правомочной работы селективной комиссии, – это законное варварство, что может вызвать беспорядок и непорядок в работе селективных комиссий по всей стране.

В случае если до этого селективная комиссия имела право вести совещания и принимать решения в случае наличия 2-ух третей ее численного состава, то в случае подписания Главой законопроекта №6004 комиссия будет являться полноправной при любой численности присутствующих, резюмировал Гриценко.

«Две-три человека, либо вообще сам глава комиссии с печатью могут составлять протоколы любого нахождения и по собственному усмотрению устанавливать итоги волеизъявления. Это не законопроект, и не право – это общий бред и значительная опасность преломления итогов выборов», — уверен глава Совета ВР по вопросам государственной безопасности, рассказывает «УНИАН».

Он отметил, что законопроект №6004 предлагает также практически безграничные права селективным комиссиям высочайшего значения – самочинно принимать решения вместо нижестоящих комиссий, даже без подачи претензий, посланий либо рассмотрения неоднозначных вопросов в судах. Данная норма законопроекта, в случае подписания его Главой, сделает особые предпосылки для злоупотреблений на раунде подсчета голосов.

«Партия районов, которая предприняла данный законопроект, устанавливала задачей не разрешить провала выборов в сутки голосования. Она добилась данной задачи – провала не будет. Однако приготовленный по-быстрому и принятый без учета грамотных поправок законопроект включает в себя еще огромную опасность – преломления итогов волеизъявления и непризнания сообществом избранного Вице-президента», — уверен глава депутатского совета.

Он отметил, что «разрешить такого формирования мероприятий мы не можем. Поскольку пропасть сомнения между властью и жителями и без того достигает критичной черты, за которой — опасность инцидента общенационального масштаба и уничтожения Украины как страны».

«При этих критериях, как глава Совета по вопросам государственной безопасности и защиты, я требую от Вице-президента Украины не подписывать законопроект №6004 и назначить на него вето», — сообщил Гриценко.

Кроме того он требует от Вице-президента тотчас провести совещание Совета государственной безопасности и защиты Украины, на которое в обязательном порядке позвать двух претендентов на должность Вице-президента, чтобы вместе, с участием высочайшего управления страны, установить меры по снабжению бесцветных и искренних выборов в третьем туре.

Гриценко рекомендовал провести это совещание в открытом режиме с передачей в прямом эфире Первого государственного канала.

Напоминаем, 3 марта Верховная рада доказала внесение перемен в законопроект о выборах Вице-президента, которыми откладывается необходимый кворум в 2/3 голосов для принятия решений участковыми и обходными комиссиями.

3 марта премьер Украины Юлия Тимошенко заявила в связи с принятием в Верховной раде Украины перемен к Закону «О выборах Вице-президента Украины», отметив, что что и ведет к фальсификациям.

4 марта Тимошенко сообщила, что готова вывести собственных союзников на улицы в случае, в случае если 2-й экскурсионный тур президентских выборов будет проходить некрасиво.

Сегодня Вице-президент Украины В. Ющенко подписал законопроект о внесении перемен в законопроект о выборах главы страны (в отношении компании работы селективных комиссий).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий