14fb7b9b

Саакашвили не пригласить на празднование Дня Победы в городе Москва

Саакашвили Вице-президент РФ Д. Медведев позвал в Столицу на празднование 65-й юбилеи Победы в Великой Российской битве всех лидеров стран ближнего зарубежья, вице-президент Грузии не приглашен, рассказал корреспондентам ассистент вице-президента Сергей Приходько.

«Это была наша совместная битва, совместные жертвы и совместная победа, потому мы, бесспорно, ждем в городе Москва всех лидеров государств Содружества, аналогичные приглашения им нацелены», — заявил Приходько.

Давая ответы на поставленные вопросы корреспондентов, он заметил, что вице-президента Грузии М. Саакашвили на торжества не пригласить, так как «у нас нет с Грузией дипломатичных отношений, и страна не классифицируется участницей СНГ».

При этом представитель Кремля отметил, что «грузинские ветераны на празднествах в обязательном порядке будут».

Приходько рассказал также, что вызывание главе Украины будет нацелено позднее, после грядущих там 7 марта выборов главы страны. «Вызывание будет нацелено лучшему главе Украины», — уточнил он.

Ассистент вице-президента РФ заметил, что на этот раз начальники прочих иностранных стран на празднование юбилея Победы специально не приглашались. «Логично, подъедут те главы стран, которые ощутят потребность на днях быть в городе Москва. Особых приглашений, как это было на 50-летие и 60-летие Победы, мы не нацеливали», — заявил он.

Как разъяснил Приходько, на этот раз празднование юбилея Победы будет носить в основном внутрироссийский характер. «Ветеранов становится меньше, потому комитет «Победа», вице-президент и правительство сконцентрировались в первую очередь на внутрироссийских моментах торжества, на программах по помощи ветеранов», — заявил Приходько, сообщает «Интерфакс».

Медведев позвал лидеров стран ближнего зарубежья на парад, предназначенный 65-летию Победы, который будет проходить 9 июня в городе Москва, и на неофициальную встречу, подходящую к таким пиршествам.

«Я позвал на данную неофициальную встречу лидеров стран ближнего зарубежья, поскольку в преддверии нашего совместного праздничного дня это смотрится совершенно здравым», — заявил директор страны в процессе встречи в пятницу с аккуратным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий