14fb7b9b

Техосмотр

Что из себя представляет техосмотр и для чего он необходим?
Новые требования техосмотра автотранспортных средств в РФ работают с 2012 года, и они пока еще вызывают вопросы у рядовых автолюбителей. О том, что представляет из себя современный технический осмотр, и обо всем, что имеет отношение к ТО

На дороги совместного пользования допускаются лишь исправные машины, отвечающие условиям к технологическому состоянию важных участков, устройств и компонентов – системы тормозов, мотора, осветительных устройств, системы выхлопа и т.д. Условия к техническому состоянию написаны в Государственном законе 170-ФЗ от 01.07.2011 «О техосмотре автотранспортных средств и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В случае если Вам срочно нужно пройти техосмотр, пропишите в поисковой строке техосмотр Ростов на Дону, или перейдите на удобный сайт osago161.ru

Для доказательства соответствия этим условиям авто нужно подчинять постоянному техосмотру. В итоге ТО делаются 2 вывода:

Техническое положение авто в общем и автономных его участков;
Работоспособность (либо непригодность) авто для работы на автодорогах совместного пользования.
Техосмотр должны проходить все автотранспортные средства, о периодичности прохождения ТО поведано ниже.

Как связаны техосмотр и ОСАГО?
Свидетельство ОСАГО – это, на данный момент, основной документ, который должен всегда располагаться в авто, но приобрести ОСАГО можно лишь в случае наличия диагностической карты техосмотра. Из-за этого до того, чем заключать контракт страхования, нужно пройти технический осмотр (впрочем есть вероятность получить оба документа – такую услугу предлагает наша организация).

Но определенные группы транспортных средств могут получить свидетельство ОСАГО без ТО:
Автотранспортные средства, привлекаемые к оперативно-розыскной работы;
Автотранспортные средства органов, в которых учтена военная работа, и принадлежащие ВАИ;
Оформленные Гостехнадзором самоходные дорожно-транспортные автомашины, тракторы и другая самоходная техника с Двигатель внутреннего сгорания с рабочим размером более 50 куб.сантиметров либо электрическим мотором производительностью от 4 кВт и прицепы к ним.
Заключать контракт страхования ОСАГО можно лишь в случае наличия техосмотра вне зависимости от даты окончания времени его действия. Другими словами, приобрести свидетельство можно даже в случае, в случае если период действия диагностической карты технического осмотра заканчивается завтра. Но тут надо учитывать, что зачинщик ДТП с просроченным техническим осмотром будет платить компенсации из своих средств, другими словами – защита в такой ситуации фактически прекращает действовать. Из-за этого ТО нужно продлять своевременно и не задерживать с этим делом.

Согласно  правилам, сотрудники ГИБДД не имеют права спрашивать у водителя наличия диагностической карты техосмотра. Так что, фактически, получить санкции за отсутствие ТО водитель легкового или простого грузового автомобиля не может.
Но это не относится к такси, автобусам и транспортным средствам, перевозящим опасные грузы. Для водителей или владельцев таких ТС отсутствие техосмотра грозит штрафом, снятием номерных знаков и запретом на эксплуатацию ТС (ст 12.1 ч. 2 КоАП).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий