14fb7b9b

Составление отчетности

Подготовка налоговой отчетности – необходимая часть ведения работы любым предпринимателем.

Квартальная отчетность для организаций и бизнесменов считается более важной, чем годовая. Впрочем объем документов, которые нужно представить в органы ФНС, статистики, ФСС, ПФР и прочие, значительно меньше, чем в годовом отчете, денежные штрафы за ошибки никак не ниже. В случае необходимости  подготовить квартальную отчетность, наберите в поисковой строке составление отчетности, или посетите сайт konsaltingpremium.ru

Персональный бизнесмен либо компания, оформленные в поставленном порядке, имеют ответственность платить налоги и предоставлять отчетность в контролирующие органы — ФНС, Росстат, ПФР и ФСС. Состав данной отчетности зависит от системы налогообложения, на которой работают бизнесмен либо компания, и налогового времени, за который она подается.

У индивидуального бизнесмена объем квартальных отчетов значительно меньше, чем у юридического лица.
Логично, что состав квартальной отчетности прежде всего зависит от подобранной предпринимателем для использования системы налогообложения. Вследствие этого для ОСН, УСН, ПСН и ЕНВД число отчетных форм и сроки их предоставления значительно различаются. Совместная система налогообложения Индивидуальные бизнесмены не должны формировать бухгалтерскую отчетность, а в роли главного доклада у них играет декларация 3-НДФЛ, которая сдается ежегодно. Одной квартальной декларацией, которую должен отдать ИП на ОСН, считается налоговая декларация по НДС.

Облегченная система налогообложения
Как и в истории с персональным предпринимателем, компания на УСН не сдает декларации ежеквартально, это происходит раз в год. При этом период сдачи декларации по УСН для юридических персон на 1 год ранее, чем у ИП. Их нужно отдать до 31 мая года, следующего за отчетным.

Подобно ИП на «упрощенке» — компания должна отчитаться по НДС, даже не считаясь его плательщиком, в случае если ставила собственным контрагентам в отчетном времени счета-фактуры с выделенной суммой налога. Неимение доклада в такой ситуации доведет к штрафу по публикации 122 НК РФ, за невыплаченный своевременно НДС и по публикации 119 НК РФ за сданный доклад.

Патент и ЕНВД Квартальная отчетность юридических персон на данных особых режимах налогообложения важно не различается от квартальной отчетности индивидуальных бизнесменов. Все, что было произнесено в их отношении, одинаково применимо к компаниям. Так что, чтобы избежать штрафов за несвоевременное предоставление квартальных отчетов, довольно своевременно оформить и отправить в контролирующие органы отчетные формы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий