14fb7b9b

Лев Математик

Когда Лева Понтрягин ослеп, ему было всего 14 лет. Казалось бы, какое будущее может быть у несчастного подростка. Но друзья не покинули своего одноклассника. Благодаря дружеской поддержке мальчик окончил школу с отличием. В высшем учебном заведении также нашлись небезразличные ребята, которые оказывали Льву поддержку в учебе. Усилия оказались не напрасными. Лев Понтрягин стал известным математиком и внес большой вклад в науку. Лев математик,  читать полностью на poivs.tsput.ru

Родился и умер в Константинополе. По происхождению — армянин. Состоял в родстве с патриархом Иоанном VII Грамматиком. Начальное образование получил в Константинополе. Продолжил обучение на острове Андрос, где изучал арифметику, философию, богословие, риторику. Работал с рукописями многих библиотек. Им была собрана большая библиотека, в которой были сочинения Архимеда, Евклида, Птолемея. Возвратившись в Константинополь, открыл собственную школу.

Лев Математик первым стал применять буквы в качестве алгебраических символов. Также благодаря ему византийцы первыми в Европе в XII в. начали употреблять и арабские цифры, которые затем заимствовали итальянцы. Он сконструировал систему сигнальных башен, огнями оповещавших столицу об арабских набегах на империю, построил знаменитые автоматы в императорском дворце (поющие птицы, рычащие львы, возносящиеся троны).

Рукоположённый в архиерейский сан в 840 г., Лев Математик три года занимал кафедру архиепископа Фессалоник. В 843 г., когда в империи было восстановлено иконопочитание, был смещен за иконоборческую ориентацию с архиепископской кафедры. После этого он возвратился в столицу, где продолжил заниматься научной деятельностью. В дальнейшем отказался от своих иконоборческих взглядов и примирился с православной церковью. До конца своей жизни возглавлял государственную высшую школу, открытую в Магнаврском дворце. Учениками Льва Математика были Фотий, будущий прославленный константинопольский патриарх, и просветитель славян святой Кирилл.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий