14fb7b9b

В Государственной думе могут предложить запретить применение ГМО

ГМО В Госдуму внесен законодательный проект, запрещающий применение генно-модифицированных организмов /ГМО/ в продуктах детского питания.

Коррективы рекомендуется привнести в публикацию 15 Государственного законопроекта «О качестве и безопасности пищевых товаров».

Как сообщил создатель законодательного проекта, депутат-справоросс Антон Беляков, «неприемлемо когда в стране, сельское хозяйство которой может снабдить детей естественными и необходимыми продуктами, в детское питание «подмешивают» синтетические детали, влияние которых на организм до сегодняшнего дня не исследовано». «На наших детях проводят генетические опыты — и это просто страшно», — отметил он.

Со слов Белякова, в РФ работает ряд ограничений на применение ГМО в детском питании. «Аналогичные запреты написаны в определенных технологических распорядках, в то же время, эти ограничения пока не в состоянии обнять полный комплекс реализуемой продукции, созданной для детей грудного и старшего дошкольного возраста», — заявил он.

Также, очень крупная часть рынка детского питания приходится на продукцию зарубежных компаний, много раз обвиненных в применении ГМО в производимых продуктах, невзирая на официальное объявление отказа от применения таких. «Поэтому я полагаю нужным ввести мораторий на применение в продуктах детского питания, выпущенных либо импортируемых на территорию России, генно- измененных организмов», — заметил парламентарий, напомнив об истории с интернациональным изготовителем товаров детского питания Nutricia, в снежных примесях Nutrilon которого были замечены отпечатки ГМО, невзирая на объявленную «аккуратность» продукта.

По сведениям Институт педиатрии, в РФ на сегодняшний день 70 проц малышей располагаются на синтетическом вскармливании. Их состояние здоровья зависит от того, насколько высококачественной будет «синтетическая» пища. Детский организм живо откликается на «другие» белки, к которым он не приспособлен. В то же время, влияние ГМО на человеческий организм, в особенности малыша, до конца не исследовано. Многие эксперименты, проводимые на животных, доказали, что ГМ- продукты могут обменивать состав крови, повышают риск появления онкологических болезней, делают человеческий организм впечатлительным к лекарствам, что не дает возможность лечить ряд болезней.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий