14fb7b9b

Вафли

Очень многие с детства припоминают, как мама либо бабушка к завтраку готовили неописуемо аппетитные вафли, хрустящие в электровафельнице, рецепт которых изначально может показаться очень трудным и неосуществимым для неопытного кулинара. Вафли до настоящего времени остаются одним из самых вкусных и излюбленных сладостей, как среди детей, так и взрослых.

Проще говоря, вафли – это хрустящие блинчики. Еще в XIII столетии бережливые хозяйки разбавляли водой то, что не стало пирогом либо другой сдобой, и выпекали, зажав между 2-мя чугунными пластинами с ячеистой поверхностью, после этого готовые вафельные лепешки поливали медом либо сиропом и ставили на стол. Такой метод спасения тестирования был известен во всех странах Европы, однако более всего такую выпечку обожали древнегерманские народы, таким образом и название за клетчатыми лепешками закрепилось германское (от др. герм. waiffel – «соты»). К слову, в случае если Вы ищете где бы купить вкусные вафли? Посетите shop.alenka.ru/catalog/vafli/, или просто перейдите на сайт shop.alenka.ru ! Тут представлен большой выбор по совершенно хорошим ценам.

Позднее пластины для выпекания вафель стали украшать различными узорами, а в тесто для них (уже специально приготовленное, а не скомканное из остатков) стали добавлять яйца, молоко и мед. Так вафли из «лайфхака» скромных экономок превратились в праздничное блюдо и любимое дополнение к завтраку богачей и вельмож. Самые вкусные подавали, разумеется, при дворе, где у поваров был доступ к редким ингредиентам и полная свобода для экспериментов. Рецепты хранились в строжайшем секрете, за их разглашение назначалась едва ли не смертельная казнь.

Впрочем, сугубо царским кушаньем вафли пробыли не долго: вкусные и простые в приготовлении узорные блинчики очень быстро превратились в популярную уличную еду. Купить их можно было практически в любом переулке, и благодаря доступности ингредиентов, стоили они совсем недорого.

Классические соты со временем вытеснили изысканные витиеватые орнаменты: вафельницу с квадратными ячейками было проще изготовить, да и тесто не прилипало к мелким деталям рисунка, пропекалось равномерно, получалось румяным и красивым. Стоимость их по-прежнему оставалась низкой, а если учесть их бешеную популярность среди горожан, становится понятно, почему продажа велась настолько бойко, что порой доводила до драк между торговцами.

Сколько в мире существует сортов «клетчатого печенья» не сосчитать. В каждой стране существует свой фирменный сорт – можно собрать целый каталог национальных разновидностей. В Бельгии они пышные, сдобные, в Голландии – тонкие с карамельной прослойкой и зовутся «стропвафли» («сиропные вафли»), а норвежские крумкаке больше напоминают вафельные рожки с узорным рисунком.

Также, во всех странах Европы к Рождеству выпекали так именуемые облатки – тонкие пластинки из пресного тестирования с разными рождественскими разводами. Возможно, именно данный рецепт приняли на заметку кондитеры при разработке сегодняшних фабричных вафель с начинкой. Так как сами пластинки в них, как и рождественские облатки, выпекают из пресного тестирования. В текущих вафлях оно придает приятный легкий хруст вкусным помадкам, кремам, миндаль и другим начинкам, кроме того умеряет вкус, делая его менее приторным и помогая открыться всем его граням.

Сейчас все любимые с детства вафли просто купить через сеть-интернет, а ранее их приходилось искать по всем близлежащим магазинам. В результате этого очень многие предпочитали выпекать вафли дома. Роскошные, замешанные с множеством сахара, на молоке да с яичным белком, они безусловно имели большую калорийность. А заводские прозрачные пресные вафельки вполне могли бы носить звание «диетические», если б не вкусная начинка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий