14fb7b9b

В Латвии усилят языковые проверки среди полицейских

милиция МВД Латвии собирается активизировать проверки на познание федерального языка, которые ведутся среди полицейских.

Про это рассказывает DELFI ссылаясь на главу ведомства Линду Мурниеце.

Министр заметила, что обрела претензии от жителей, заявляющих, что определенные полицейские не обладают латышским. Претензии были отданы начальнику Федеральной милиции Валдису Воинсу.

В эти дни было сообщено также, что у нескольких служащих Рижского областного регулирования милиции были обнаружены подставные удостоверения о владении федеральным языком. Сейчас агентство рассказывает, что у полицейских будут проводить проверку как языковые способности, так и достоверность аналогичных удостоверений.

Директор МВД сообщила, что человек, не обладающий федеральным языком, не в состоянии работать в милиции. Такой человек, согласно ее заявлению, «не может полновесно помочь людям, послушать очевидцев, высококачественно оформить бумаги и провести следствие».

В Латвии работает технология, по которой представители какой-то специальности должны обладать федеральным языком на установленном уровне. За соблюдением законодательства наблюдают языковые инспекторы. Тем, чей уровень владения латышским будет недостающим, угрожает денежный штраф.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий