14fb7b9b

Алюминиевые радиаторы

Выбор и ремонт системы отопления считаются значительными шагами обустройства дома либо квартиры. Нужное число радиаторов находится в зависимости от производительности оснащения и площади здания. На данный момент самыми распространенными являются алюминиевые радиаторы. Технические характеристики, и плюсы и минусы этих отопительных устройств подвергнутся рассмотрению в этой публикации.алюминиевые радиаторы технические характеристики

Описание

Главными элементами этого отопительного оснащения считаются секции, которые заполнены жидкостью. Для жидкости свойственна огромная теплоемкость, что дает возможность ей в течение продолжительного времени сдерживать солнечную энергию, часто отдавая ее в окружающее место.

Вариации

Алюминиевые радиаторы (технические характеристики осмотрены ниже) по виду изготовления отличают 2-ух типов:

  1. Экструзионные.
  2. Лиственные.

Заключительный вид состоит из отдельных секций, их число можно снизить либо повысить по мере надобности в любое время. Экструзионный нагревательный электроприбор имеет точное смешанное число секций, их количество колеблется от 6 до 12. Покупатель сам предпочитает, ориентируясь на технические особенности дома либо квартиры, какой вид изделия ему больше подходит.алюминиевые радиаторы отопления технические характеристики

Процесс теплообмена

По трубопроводу горячая жидкость поступает к нижней части секции, после этого, благодаря конвекции, движется наверх, этим самым оплетая окружающий воздух за счет сделанного из алюминия каркаса. Теплоноситель проходит все секции, затем через обратный провод продолжает собственный маршрут по отопительной системе.

Алюминиевые радиаторы: технические характеристики

Секция отопительного устройства производится способом прессования алюминия с добавкой незначительного числа кремния. В любой секции учтен нижний и высокий коллектор, которые связываются отвесным каналом и ребрами из сплава, повышающими теплоотдачу за счет расширения площади плоскости. Секции между собой связываются с помощью частей с резьбой, натянутой подкладками из паронита.

Теплоноситель, наполняющий секции, разогреваясь, синхронно накопляет и дает солнечную энергию в здание. Благодаря отличной теплопроводности алюминия это устройство владеет большой инерционностью и КПД, в отличии от биметаллических и металлических аналогов.

Чем больше секций, тем выше отдача сделанных из алюминия радиаторов. Но не следует интересоваться, в связи с тем что излишнее количество секций доведет к тому, что некоторые из них будут резервным грузом. В этой связи число секций нужно рассчитывать в зависимости от физических данных помещения.

Также есть повышенные алюминиевые радиаторы. Технические характеристики этих механизмов дают возможность ставить случайное число секций, в связи с тем что они независимо контролируют давление воды.

Секция отопительного устройства имеет нормальные габариты:

  • Высота – 350-1000 миллиметров.
  • Глубь – 110-140 миллиметров.
  • Длина стены – 2-3 миллиметров.
  • Площадь нагрева – 0,4-0,6 м2.
  • Размер сделанного из алюминия радиатора – 0,35-0,5 л.

Отдача отопительного устройства на 50-60% составляет распространение, конвекция – 40-50%.

Преимущества

  • Невысокая термическая инертность.
  • Незначительная масса.
  • Большая отдача.
  • Данные отопительные аппараты удобны, а самое главное — устойчивы к синтетическому действию теплоносителя.
  • Вполне доступная стоимость, что в особенности рентабельно при хорошем качестве этих устройств.
  • Незначительный вес системы дает возможность без проблем устанавливать радиаторы отопления алюминиевые. Технические характеристики данного оснащения располагаются на высочайшем уровне.
  • За ними просто следить – очищать и чистить.
  • Аппараты покрыты особым термоустойчивым покрытием, которое не облезает.
  • Система взвешена так что, что при относительно незначительный плоскости задействован предельный размер воздуха.
  • При стремлении на алюминиевые радиаторы (характеристики при этом будут существенно лучше) можно установить термоголовку, которая позволит выверять температуру в помещении.
  • Здание быстро разогревается, что важно в зимнее время.

Минусы

Кроме тривиальных плюсов, алюминиевые радиаторы отопления, технические характеристики которых подверглись рассмотрению выше, имеют также и некоторые минусы. Одним из них считается невысокая стойкость стен к сильным перепадам давления в отопительной системе. К выбору модификации радиатора нужно подходить внимательным образом. В случае если, например, их сделали для требований в Италии, то для отечественных реалий их стабильность будет недостающей. В связи с тем что тут давление «прыгает» мощнее и намного чаще. При этом иногда оно во много раз опережает обычное значение.производительность сделанного из алюминия радиатора

Вторым дефектом является большая чувствительность к примесям, находящимся в горячей воде. Качество теплоносителя, попадающего в наши системы отопления, оставляет желать лучшего. В воде можно увидеть машинные засорения в качестве коррозии, песка, маленьких камней. Касание с внешними стенами всего данного и считается причиной ржавчины. К стремительному окислению может привести высокая кислотность теплоносителя. Это и необходимо принимать во внимание и вовремя заменять старые устройства на свежие алюминиевые радиаторы (характеристики обозначены выше).

Причины исхода из строя

Известно, что в теплоцентралях жидкость проходит щелочную подготовку, а при соприкосновении сделанных из алюминия радиаторов со щелочной средой происходит серьезное выделение свободного водорода. При неимении автоматического оснащения для снятия газов водород, скапливающийся внутри сделанных из алюминия радиаторов, вызывает их уничтожение.отдача сделанных из алюминия радиаторов

Синтетическое восстановление водорода из теплоносителя происходит во всех отопительных системах без исключения. Но воздухоотводчики, поставленные в системе, легко управляются с отстранением выделяющегося газа. Металл алюминия, из которого производят отопительные аппараты, в такой реакции играет роль катализатора, в итоге число водорода, и быстроту реакции растут неоднократно.

Так что, даже небольшое несоблюдение в работе отопительной системы (не раскрыт либо запылился воздухоотводчик) может спровоцировать взрыв сделанного из алюминия радиатора, как плотного, так и экструзионного. В этой связи в определенных картинах применение сделанных из алюминия отопительных механизмов бессмысленно.

Расчет числа секций

В случае если вы остановили собственный выбор на приобретении как раз сделанного из алюминия радиатора, то без помощи других вполне можете высчитать, какое число секций вам понадобится для подогрева того либо другого здания. Для этого совершенно не нужны какие-то особенные точные знания.размер сделанного из алюминия радиатора

Для расчета потребуется выяснить производительность сделанного из алюминия радиатора (P), которая, обычно, указывается в техпаспорте, и понадобится подсчитать площадь обогреваемой территории (С). Расчет производится по следующей формуле:

С × 100 / P = N, где N – это число секций.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий