14fb7b9b

РФ приветствует подготовленность Ирана к предложению по урану

МАГАТЭ РФ будет встречать, в случае если Иран примет решение прийти к схеме дообогащения бензина, представленной МАГАТЭ, сообщил директор РАН РФ Сергей Лавров.

«В случае если Иран готов прийти к слаженной раньше схеме, мы станем это лишь встречать», — заявил министр корреспондентам в городе Москва в среду.

Раньше вице-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил о готовности посылать за границу низкообогащенный металл в размен на ядерное горючее, как того достигали переговорщики 6 государств и МАГАТЭ. «Нет абсолютно никаких неприятностей, чтобы посылать за границу наш концентрированный металл», — цитирует ВВС иранского лидера.

«Мы в настоящее время хотим данную информацию уточнить», — заявил Лавров.

Он рассказал, что в начале октября минувшего года была достигнута ориентировочная соглашение по обогащению иранского урана по схеме МАГАТЭ. Ожидалось, что низкообогащенный металл поставляется в Россию и случается до положения, которое нужно для экспериментального реактора. Потом во Франции ожидалось выполнять горючее, которое предполагалось доставлять в Иран.

«Пока, иранская сторона опровергла такой ориентировочной договоренности и стала выставлять другие мысли, которые не считали помощи у МАГАТЭ и были обоснованы не интересами технического решения вопроса, в большей стадии некоторым сомнением со стороны наших иранских компаньонов. Нас это изумляло», — заявил директор РАН РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий