14fb7b9b

Вторжение: последние события в Крыму и на юго-востоке страны

Военные Что происходит в Крыму, Донецке, Николаеве, Херсоне

26 февраля несколько тысяч крымчан во главе Меджлисом крымскотатарского народа вышли к Верховной Раде Крыма отстаивать существование автономии в составе Украины. Рядом прошла акция русских националистов, они требовали присоединения Крыма к России. Между оппонентами произошли столкновения.
27 февраля неизвестные вооруженные люди захватили здания Совета министров и Верховной Рады АРК. Под их охраной прошла сессия парламента автономии, на которой было отправлено в отставку правительство Крыма во главе с Анатолием Могилевым. Новым главой Совмина пророссийски настроенные депутаты назначили лидера партии Русское единство Сергея Аксенова. Непризнанный новыми властями Украины премьер призвал президента России Путина «обеспечить мир и спокойствие» в Крыму. На въезде на полуостров появились блок-посты, охраняемые людьми с оружием. На полуострове было отмечено несанкционированное передвижение представителей Черноморского флота РФ.
1 марта пророссийские акции прошли в Донецке, Николаеве, Херсоне. В этот же день Путин запросил у Совета Федерации РФ разрешения «в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся в Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил РФ» использовать российские войска «до стабилизации общественно-политической ситуации в этой стране». Совет Федерации просьбу удовлетворил. 
8 МАРТА
09:37. Партия регионов, которая имела большую электоральную базу в Крыму, должна через своих депутатов всех уровней попытаться предотвратить нелегитимный референдум в Крыму, заявил народный депутат из фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко.
09:18. Российский спецназ захватил пропускной пункт Щелкино (Крым, мыс Казантип) и завладел их оружием.
09:00. Президент США Барак Обама и немецкий канцлер Ангела Меркель обсудили крымский кризис и военную агрессию РФ на украинской территории, призвав Кремль вывести российские войска из Украины.
08:11. На сегодня запланировано проведение очередного заседания Совбеза ООН по ситуации в Украине.
08:10. В Севастополе украинские солдаты отстояли воинскую часть А-2355 от атаки так называемой самообороны Крыма и российских военных.
00:40. На журналистов, которые были рядом с военной частью №2355 — тактическая группа «Крым», совершено нападение. Как сообщила на своей странице в Facebook журналист Лиля Бурджурова нападение совершили «дружинники Аксенова».
7 МАРТА
23:00. В Крыму отключили от интернета первый крымскотатарский телеканал АТР.
22:35. Коллегия судей Конституционного Суда Украины начала рассмотрение представления и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) постановления парламента Крыма О проведении общекрымского референдума от 6 марта № 1702-6/14.
22:06. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков настаивает, что решение Верховного совета Крыма о намерении войти в состав России не инициировалось из Кремля.
21:41. Президент России Владимир Путин является гарантом безопасности русского мира, Россия не останется безучастной в случае негативного развития событий в Крыму. Об этом в прямом эфире телеканала Россия 1 заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
20:51. В районе Севастополя неизвестные пытаются захватить командный пункт тактической группы Крым.
19:32. В Крыму, на озере Донузлав, из-за операций российских военных заблокированы семь украинских военных кораблей.
18:53.  Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания призвал провайдеров программной услуги временно воздержаться от ретрансляции в своих сетях программ телеканалов Вести, Россия 22, ОРТ и РТР-Планета до приведения их программ в соответствие к требованиям украинского законодательства.
18:22. И.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов приостановил действие постановления Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского референдума.
18:00. Шевченковский районный суд удовлетворил ходатайство главного следственного управления СБУ об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении донецкого сепаратиста Павла Губарева.
17:09. МИД Украины сообщил о вербовке в Приднестровье людей для осуществления провокаций в Одессе и дестабилизации обстановки в области.
16:50. В Украине стартовала акция единства «Украина поднимает флаги», участники которой вывешивают украинский флаг у себя на балконе или в окне, устанавливают в автомобиле.
16:46. Мэр крымского города Белогорск назвал референдум о выходе из состава Украины незаконным, противоречащим Конституции Украины.
16:20. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Россия подливает масла в огонь конфликта в Украине, собираясь принять закон о вхождении новых субъектов федерации. 
15:30. Спикер Верховной Рады Крыма Владимир Константинов заявил в пятницу в Москве, что решение о референдуме парламент принимал самостоятельно, что голосование будет честным, а наблюдателями на нем будут россияне и те, кому они доверяют.
14:59. 47 стран Европы осуждают действия президента Владимира Путина относительно Украины, призвали его немедленно вывести войска из Крыма и начали сбор подписей о лишении права голоса российской делегации в Совете Европы.
14:40. Возле здания посольства Российской Федерации в Киеве прошла акция протеста союза афганцев против агрессии России в отношении Украины. Около сотни пикетчиков выстроились напротив входа в здание дипмиссии с плакатом «Нет войне». 
13:49. Государственная пограничная служба Украины сообщает, что по состоянию на 7 марта 11 объектов блокируются вооруженными военнослужащими России. 
13:30. В пятницу утром Черноморский флот России взорвал и затопил свое водолазное судно на озере Донузлав в районе Южной военной базы ВМС Украины.
12:47. Спикер парламента Крыма задолжал банкам свыше 1 млрд.грн. — СМИ
12:20. Ныне в Крыму уже находится до 30 тысяч российских военных — сообщил генерал-полковник Михаил Коваль, который возглавляет оперативную группу Государственной пограничной службы Украины в АРК.
11:40. Следственный комитет России возбудил уголовные дела по фактам угроз в адрес губернаторов ряда регионов Российской Федерации.
11:24. Спикер Рады Крыма Владимир Константинов на переговорах с депутатами Госдумы в Москве пообещал присоединить к России всю Украину.
10:43. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что поддержит присоединение Крыма к России. Также она утверждает, что парламент Крыма имеет право объявить референдум.
10:30. Последние события на Крыму могут угрожать крымскотатарской и украинской общинам автономии, заявила верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс.
10:06. МИД России прокомментировало публикацию посольства США в России, в которой опровергаются домыслы российских властей о ситуации в Украине.
10:05. В Крыму продолжается блокада украинских военных частей в Симферополе, Керчи, Феодосии, Перевальном, Севастополе, Евпатории и Новоозерном, на этот момент не подтверждается блокада военных частей в Бахчисарае и Саках. 
09:50. Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко проводит встречу с делегацией Верховной Рады АР Крым во главе с председателем Владимиром Константиновым.
09:30. Украинский мичман Игорь Гулько во время мероприятий продовольственного обеспечения кораблей «Славутич» и «Тернополь», которые находятся в осаде российских военных, попросил напарника снимать на камеру его разговор с автоматчиками, чтобы потом «Володя Путин дурака не включал».
07:58. В Киеве самооборона Майдана взяла под охрану посольство России для избежания провокаций.

07:33. Под Киевом неизвестные ограбили дом экс-генпрокурора Виктора Пшонки и устроили в нем погром.
06:50. В Вашингтоне украинцы провели акцию протеста против военного вторжения России на территорию Украины.
05:47. Крымские власти технически не смогут провести референдум по вопросу о вхождении автономии в состав России, который запланирован на 16 марта, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.
05:16. По данным МВД, в Одессе милиция выявила огнестрельное и холодное оружие для участников акций протеста против новой власти.
05:05. По данным ряда СМИ, в Крыму внезапно пропала связь с украинскими военными.
05:04. Впервые за последние 27 лет Одесса не будет праздновать Международный день смеха из-за событий в Украине.

04:19. Власти Нидерландов арестовали «несколько сотен миллионов евро» подозрительных украинских активов, заявил министр финансов Голландии Йерун Дейсселблум. По его словам, это касается денег, которые связаны с предприятиями, контролируемыми бывшими представителями украинской власти из 18 человек.
04:13. Стало известно, что в Украину едут британские эксперты для расследования коррупции со стороны представителей старой власти. 03:25. ГПУ начала расследование попытки присоединить Крым к России.
03:05. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой заявил, что Россия не может игнорировать обращенные к ней призывы о помощи из Крыма и действует адекватно.
01:55. В аэропорту Донецка неизвестные пытаются захватить вышку Украэроруха.
01:08. Экс-премьер Юлия Тимошенко на Конгрессе Европейской народной партии заявила, что, потеряв Украину, мир потеряет стабильность.
00:30. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не считает законным проведение референдума о статусе Крыма, однако заявляет, что в целом на переговорах вокруг ситуации в Украине наметился прогресс.
00:15. Министерство обороны США в ближайшее время намерено направить в Польшу 12 истребителей F-16 для участия в военных маневрах. 
Источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий