14fb7b9b

Майдан расстреливали с согласия РФ, — Ходорковский (ВИДЕО)

Бывший руководитель компании ЮКОС выступил на Майдане.

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский прилетел в Киев. Он намерен прочитать в столичном Политехническом институте лекцию под названием «Права и свободы». Вскоре после прибытия в украинскую столицу бывший российский олигарх отправился на Майдан.
Лекция, включенная в программу его визита, намечена на понедельник на 12:00 и будет открытой. На сайте Киевского политехнического института вывешено соответствующее объявление.
Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен заявила, что кроме лекции, никаких дополнительных встреч с кем-либо (в том числе с представителями новых украинских властей) у него не запланировано. При этом она не исключила, что он пожелает встретиться с гражданскими активистами, что в итоге и произошло: Ходорковский появился на Майдане. Его сопровождал Юрий Луценко, бывший министр внутренних дел Украины.
Ранее Михаил Ходорковский заявил о готовности приехать в любую точку на карте Украины «по приглашению любой ответственной общественной силы, чтобы помочь не допустить кровопролития».

«Существует «другая Россия». На днях множество людей, несмотря на угрозу арестов, выходили в Москве на митинги против войны России с Украиной, — об этом Михаил Ходорковский  сказал в своем выступлении на Майдане Незалежности в Киеве, где проходит празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

— Есть люди, для которых дружба между украинским и российским народом важнее их собственной свободы, — сказал он.

Ходорковский выразил надежду, что у Украины и России единый европейский путь развития.

Кроме того, Ходорковский отметил, что этой ночью посетил Майдан и общался с людьми.

— Российская пропаганда, как всегда, врет. Здесь нет фашистов и нацистов. Точнее, их не больше, чем на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь нормальные ребята: россияне, украинцы, крымские татары, мои сверстники, воины-афганцы, — сказал он и добавил, что эти люди отстояли свою свободу.

Присутствующие на Майдане положительно восприняли выступление Ходорковского, а в начале его выступления скандировали: “Россия, вставай!”.

Кроме того, со сцены стихотворения Шевченко на своих родных языках, в частности, прочитали послы Польши Генрик Литвин, Японии Тоичи Саката, атташе по вопросам культуры Посольства Великобритании, атташе по вопросам культуры Посольства Германия, первый советник посла Франции в Украине и директор Итальянского института в Украине.

Также на Майдане выступил вице-спикер парламента Руслан Кошулинский. В настоящее время со сцены продолжают выступления украинские должностные лица.

    

    

Ранее Ходорковский заявлял, что Россия стоит «на пороге участия в гражданской войне на Украине», что стало результатом «некомпетентных действий политиков».
Напомним, что Ходорковский был помилован президентом Владимиром Путиным в конце декабря 2013г. Уже спустя несколько часов бывший олигарх покинул Россию. В ближайшее время Ходорковский не планирует возвращаться в Россию, поскольку Верховный суд не отменил претензии по взысканию с него 17 млрд руб. После освобождения Ходорковский заявил, что видит себя в качестве общественного деятеля, но в политику идти не намерен.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий