14fb7b9b

СБУ начала следствие по факту захвата здания Луганской ОГА

СБУ Управлением Службы безопасности Украины в Луганской области начато досудебное расследование по факту захвата здания Луганской областной государственной администрации, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Управлением Службы безопасности Украины в Луганской области начато досудебное расследование по факту захвата здания Луганской областной государственной администрации, сообщает пресс-служба прокуратуры области в понедельник.

По данным пресс-службы, Управление СБУ расследует факт захвата здания ОГА по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины (действия направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и части 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Проводятся первоочередные и необходимые следственные действия.

Ход расследования данного дела прокуратура области держит на контроле, заверили в пресс-службе ведомства.

Как сообщали СМИ, пророссийские активисты в Луганске в воскресенье захватили здание областной государственной администрации. Протестующие ворвались в кабинет главы обладминистрации Михаила Болотских и заставили его написать заявление об отставке. Его зачитали митингующим. Позже М.Болотских заявил, что подал в отставку под давлением, и продолжает выполнять свои обязанности.

Этим событиям предшествовала стычка между пророссийскими активистами и активистами Луганского Евромайдана, которые проводили митинг у памятника Шевченко. С флагштока был снят флаг Украины и вместо этого поднят российский флаг.

9 марта Ленинский районный отдел Луганского городского управления ГУМВД Украины начал досудебное расследование в уголовном производстве по факту захвата здания Луганской ОГА, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий