14fb7b9b

Провокаторы отбирают у крымчан украинские паспорта

Паспорт Неизвестные, представляясь членами избирательной комиссии, сверяющими списки для участия во всекрымском референдуме, просят жильцов домов предъявить для проверки паспорт, а получив его в руки, либо убегают с документом, либо рвут его

В Симферополе действуют провокаторы, которые ходят по домам жителей и пытаются отобрать и порвать их украинские паспорта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

По данным местной власти, возмущенные горожане звонят в исполком и по телефону оперативной службы мэра.

«Неизвестные, представляясь членами избирательной комиссии, сверяющими списки для участия во всекрымском референдуме, просят жильцов многоквартирных и частных домов предъявить для проверки паспорта. Получив их в руки, либо убегают с документом, либо рвут их. Уважаемые симферопольцы! Так поступают провокаторы, чья задача — сорвать референдум или любыми способами воспрепятствовать законному праву крымчан на волеизъявление», — сказано в сообщении.

По данным мэрии, паспорт необходимо предъявлять только при получении бюллетеня на участке для голосования по месту жительства.

«Дополнительная проверка паспортов для подготовки референдума не проводится», — говорят в мэрии. Чиновники просят горожан в случае появления подозрительных людей в доме звонить в милицию.

Эту информацию подтверждают пользователи соцсетей. Так, интернет-сообщество Крым SOS сообщает: «Позвоните друзьям и знакомым из Крыма. Особенно тем, кто не читает интернет издания и Facebook. Сообщите, что «дружинники» ходят по домам и квартирам под видом внесения в списки на референдум, выдаче бюллетеней. Просят предоставить паспорт. Часть паспортов рвут на месте, некоторые просто забирают и говорят, что вернут 16 на референдуме».

В то же время интернет-сообщество Евромайдан SOS сообщает: «Прошла информация, что такая кампания осуществляется прицельно, среди крымских татар. Представитель Меджлиса подтвердил, что они действительно получают сегодня большое количество таких сообщений, однако по состоянию на сейчас не имеют никакого личного свидетельства человека, паспорт которого отобрали или испортили «дружинники». 

Итак, пока это все на уровне слухов. Меджлис просит не нагнетать панику и обещает реагировать на все подобные случаи — осуществлять выезды и записывать личные свидетельства людей, документ которых отобрано или испорчено».

Напомним, что 6 марта Верховный Совет Крыма принял решение о вхождении автономии в Российскую Федерацию, но назначил еще референдум по этому вопросу на 16 марта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий