14fb7b9b

ZTE представляет смартфоны для среднего класса

zte Для ZTE российский рынок пока неприбылен — слишком много приходится вкладывать в развитие и продвижение бренда. Но расширение своего присутствия здесь для китайского производителя стратегическая цель. Об этом заявили представители компании на презентации новой линейки смартфонов в Москве.

ZTE, мягко говоря, не самый известный и популярный бренд на российском рынке. В прошлом году китайская компания продала в нашей стране около 2 миллионов своих смартфонов. Но, при этом, лишь пятая часть из них продавалась под маркой ZTE, а остальные были изготовлены для партнеров и реализовывались с логотипами мобильных операторов и сетевых ритейлеров.

В целом по миру в 2013 году китайский производитель поставил более 40 миллионов смартфонов (4-5 место в мире по объемам производства). В нынешнем, планирует увеличить этот показатель до 60 миллионов. Что касается российского рынка мобильных устройств, то представители компании оценили свою долю здесь в 1,5%. В планах на 2014 год вырасти на 15%. Для этого, в частности, ZTE намерено увеличить инвестирование в повышении известности бренда, развитие сервисов и партнерских отношений.

По прогнозам аналитиков ZTE, который был озвучен на презентации, доля ОС Android на мобильном рынке будет постепенно снижаться, Apple сохранит свои позиции, «операционки» Tizen и Symbian со временем совсем исчезнут. А вот Windows Phone предрекают рост. По ценовым сегментам ожидается увеличение продаж в низкой (до 100 долларов) и в средней категориях. При этом, среди представленной новой линейки ZTE, «бюджетных» моделей почти нет — предполагаемая цена на большинство новинок 10-15 тысяч рублей и выше. Как объяснили руководители российского филиала компании, сначала нужно завоевать известность и репутацию, предлагая интересный, имиджевый товар, а затем уже переходить к продажам более массовых моделей.

Чем же собираются производители из Китая завоевывать симпатии россиян? Все представленные смартфоны это хороший средний класс. Гвоздь программы — серия Nubia, во главе с флагманом Z5 S LTE. Технические характеристики не представляют ничего особенного: 2 Гб оперативной и 32Гб/64Гб встроенной памяти, дисплей с диагональю 5 дюймов (1902Х1080 пикселей), аккумулятор емкостью 2 300 мА/ч. Привлекать покупателей, видимо, должны дополнительные возможности.

Смартфон поддерживает NFC и функцию управления жестами — взмахом руки можно принять входящий звонок или управлять медиаплеером. Три встроенных микрофона поддерживают несколько режимов, в том числе «объемный звук» и «направленная запись».

Кроме того, гаджет может похвастаться неплохим видео-оснащением: 13 Мп тыловая и 5 Мп фронтальная камеры с оптической стабилизацией изображения, достаточно продвинутые фото-функции и возможность записи видео в формате 4К.

Общий вывод: по нынешним временам ничего особенного, но в смысле сочетания цена/качество в целом неплохо. Примерно то же самое можно сказать и о прочих представленных моделях.

Все они, при средних технических характеристиках, имеют свои маленькие особенности и «фишки». Серия «Grand», например, отличается расширенными аудио-функциями и продвинутым голосовым управлением. В частности, чтобы сделать фотографию, достаточно просто сказать гаджету об этом. Есть система голосового распознавания и блокировки. Смартфон также отличает детские голоса и включает соответствующий «детский» режим.

Отдельно стоит упомянуть модель Memo II. Это почти фаблет с дисплеем в 6 дюймов, который поддерживает режим двойного экрана. Можно, например, одновременно снимать видео и просматривать интернет-страницы или листать фотоальбом и общаться в видео-чате. Функция также не новая, но в некоторых обстоятельствах, удобная.

«Мы не стараемся сделать самые низкие цены. Мы стараемся завоевать покупателей качеством и доступностью», — заявили представители компании.

Качество новинок от ZTE, как говорит одна известная ведущая новостей, «покажет время». А вот флэшка, которую корреспонденту bfm.ru, как и всем прочим гостям, подарили на презентации, влезла в USB-разъем компьютера только с применением физической силы. А специальная застежка на девайсе сломалась при первой же попытке повесить его на кольцо для ключей. Остается надеяться, что смартфоны от ZTE все-таки более надежны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий