14fb7b9b

В Крым приехал выдворенный экс-президент АРК Мешков

Мешков Политик заявил, что намерен принять участие в референдуме 16 марта, для чего собирается обратиться в крымский парламент для получения разрешения

В Крым приехал Юрий Мешков, который занимал пост «президента» Автономной республики Крым с февраля 1994 по март 1995 года и был выдворен из Украины летом 2011 года с запретом на въезд на территорию страны сроком на 5 лет, говорится в сюжете телеканала ICTV.
«Вернулся, чтобы принять участие в защите интересов Крыма», — заявил он.
Политик высказал намерение участвовать в референдуме 16 марта и проголосовать за «воссоединение с народом России». Для этого он хочет обратиться к крымскому парламенту с соответствующим прошением.
Напомним, лидер крымских сепаратистов Мешков был избран президентом Крыма 30 января 1994 года. Практически все время правления в автономии у него возникали конфликты с Верховным советом АРК. В марте 1995 года этот конфликт обострился, что едва не привело к вооруженным столкновениям. В ситуацию вмешался Киев, и 17 марта 1995 года Верховная Рада Украины отменила крымскую конституцию и еще около 40 законов автономии, в том числе об институте президентства.
После чего Мешков уехал в Россию, но в 2011 году приехал в Крым, где отметился рядом антиукраинских, сепаратистских заявлений, в связи с чем был объявлен персоной нон грата. Источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий