14fb7b9b

Яценюк: ЕС и США сделают все, чтобы поддержать Украину

яценюк, обама Премьер-министр находится с рабочим визитом в Вашингтоне.

Украина получила очень четкое заявление, что ЕС и США сделают все, чтобы поддержать украинский народ и сохранить страну, заявил премьер-министр Арсений Яценюк в Вашингтоне в ходе рабочего визита в США.

«Западный мир предан тому, чтобы сохранить целостность и независимость Украины», — цитирует Яценюка пресс-служба Кабинета министров Украины.

Как отметил премьер-министр, очень важно, что Европейский Союз и США «говорят в один голос».

«Мы получили очень четкое заявление, что ЕС и США сделают все возможное, чтобы поддержать украинский народ и сохранить Украину», — отметил Яценюк.

«Я доволен тем, как США и ЕС помогают нам выйти из кризиса», — добавил Яценюк.

Он также напомнил, что Украина уже получила пакет финансовой помощи от западных партнеров.

«Он на столе. Мы еще должны заключить соглашение с МВФ, но мы уже получили 1 млрд долларов в качестве гарантии для стабилизации украинской экономики», — отметил премьер.

«То, что происходит, было совершенно непредсказуемо для меня и неприемлемо для мира. Без причин наш партнер в прошлом — и я до сих пор убежден, что эта страна может стать партнером в будущем – начала вторжения в Украину, суверенное и независимое государство», — сказал Яценюк.

Премьер убежден, что «этот военный кризис можно решить дипломатией и политическими механизмами, с течением времени шансы на это не такие большие, как, например, на прошлой неделе, но эти возможности есть».

Яценюк сообщил, что первый сценарий президента РФ Владимира Путина – «завладеть Крымом в той или иной форме, но он может пойти дальше». «И в России есть другой сценарий — как захватить всю Украину, в том числе украинскую столицу. Все зависит от персональных его целей», выразил мнение он.

«Несколько лет назад Путин сказал, что самая большая катастрофа прошлого века — это распад Советского Союза. Я бы сказал, что самой большой катастрофой этого столетия было бы восстановление Советского Союза», — подчеркнул Яценюк.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий