14fb7b9b

Рада рассмотрит обращение ООН о военной помощи Украине

Верховная,рада На заседании также рассмотрят вопрос о СА с ЕС и о создании Национальной гвардии Украины.

Верховная Рада Украины на заседании 13 марта рассмотрит обращение в ООН о предоставлении Украине военной помощи. Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщил лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.

Он напомнил, что сегодня глава украинского правительства Арсений Яценюк будет выступать на заседании Совета безопасности ООН, где обсудит «украинский вопрос».

«Очень важно обратиться как парламент по поводу военной помощи не только к странам-гарантам безопасности Украины в соответствии с Будапештским меморандумом, которые должны обеспечить политическую и экономическую безопасность, но и обратиться ко всем странам мира по поводу военной агрессии (России относительно Украины – прим. Ред.)», — отметил Тягнибок.

На вопрос журналистов о чем говорится в обращении о военной помощи, Тягнибок ответил: «Будем просить о корректной оценке ситуации, в том числе и о военной помощи».

Лидер фракции Свобода также подчеркнул, что сегодня Верховная Рада должна обратиться к ЕС и проинформировать о готовности Украины немедленно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Я думаю, что это должно произойти в ближайшее время и данное решение парламента будет очень важным», — сказал он.

Говоря о повестке дня, Тягнибок сказал, что Верховная Рада намерена принять решение о создании Национальной гвардии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий