14fb7b9b

Лукашенко признает новую власть в Киеве назло России

лукашенко Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что признание территориальной целостности Украины остается принципиальной позицией официального Минска и выразил готовность оказать гуманитарную поддержку соседней стране.

Белорусский президент заявил об этом еще 23 февраля, в День защитников Отечества, общаясь с минчанами на площади Победы.

«Украина должна быть целостной. Никто не должен раздербанить эту великую страну, она нам не чужая», — сказал тогда Лукашенко.

На совещании с членами Совета безопасности в Минске президент Лукашенко повторил, что позиция белорусских властей по отношению к событиям в Украине остается неизменной: Белоруссия выступает за территориальную целостность Украины.

Лукашенко отверг обвинения критиков, считающих, что белорусские власти, связанные союзническими отношениями с Россией, отмалчиваются и колеблются под давлением Кремля.

«На меня никто не давит, никакие кремли и прочее на меня никогда не давили», — заявил в среду Лукашенко, отметив, что позиция Минска в украинском конфликте исходит из национальных интересов страны.

Белоруссия, подчеркнул Лукашенко, продолжает сотрудничество с Украиной, в том числе в экономической сфере, и готова оказать ей гуманитарную поддержку.

«Мы поставляли и поставляем туда столько энергоресурсов, сколько нужно для Украины, продукты питания и другие вещи. Словом, мы открыты для того, чтобы поддерживать украинский народ в эту трудную минуту, в том числе по гуманитарной составляющей», — заявил Александр Лукашенко.

Минск готов сотрудничать с новым правительством в Киеве.

Президент Белоруссии посоветовал новой украинской власти больше внимания уделять решению внутренних проблем, а не переговорам с западными партнерами.

«В сухом остатке – надо просто работать, надо меньше бегать по заграницам, а надо заниматься собственной страной и благополучием собственного народа», — заметил Александр Лукашенко.

«Как это сделать, если надо, мы подскажем и поможем, — добавил он. — Вы не напрягайтесь – просто нужно работать. А если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну, и к концу года мы обеспечим там стабильность, единство народа и целостность государства».

Александр Лукашенко ранее, в разгар событий на Майдане, заявлял, что легко находил общий язык с лидерами предыдущих украинских «революций» и выражал готовность работать с любым легитимным правительством в Киеве.

По объемам товарооборота Украина является третьим, после России и ЕС, партнером Белоруссии.

В 2013 году товарооборот между Белоруссией и Украиной превысил 6 млрд долларов (сократившись по сравнению с 2012 годом на 20%), торговое сальдо сложилось в пользу Минска.

По мнению аналитиков, Минск уже теряет экономические выгоды из-за событий в Украине, но рассчитывает компенсировать свои потери и упрочить позиции на украинском рынке продовольствия, машиностроительной продукции, продуктов нефтепереработки при укреплении курса украинской гривны с помощью финансовой поддержки Запада.

«Я в который раз хочу сказать, в Минске «майдана» не будет, здесь нет места для «майдана», — заявил Лукашенко в среду на заседании Совета безопасности, посвященном проверке боеготовности Вооруженных сил страны.

«У нас нет фундаментальных, концептуальных причин для подобных революций, — отметил он. — А главную причину мы все знаем: это страшный развал экономики, это коррупция, которая привела к развалу власти».

«Мы этого не допустили, и это величайшее наше завоевание, извините за нескромность», — заметил Лукашенко.

День назад, совещаясь с руководителями сферы образования, белорусский президент пообещал беспощадно бороться с коррупцией, увязав традиционную для его 20-летнего правления тему такой борьбы с украинскими событиями.

«Только идиот после событий в Украине не сделает соответствующих выводов», — вырвалось у Александра Лукашенко.

Во многом задачу Лукашенко облегчило господствующее в Белоруссии российское телевидение.

Пока официальная белорусская пресса, вслед за белорусским президентом, избегала оценок происходящему в Украине, белорусы черпали информацию из российских источников.

«Наши обыватели, действительно, готовы окопы рыть, чтобы пересидеть и «бандеровцев», и Беркут, и российскую активность. «Лишь бы не было войны!», — вот главный лозунг»,- отмечает медиаэксперт Галина Перепелкина.

Политический аналитик Александр Класковский замечает, что «страхи о Майдане», растиражированные российскими СМИ, «значительно усложнили работу белорусской оппозиции по оформлению протестов населения».

Лукашенко лукавит, утверждая, что не испытывает давления Кремля по украинскому вопросу, уверены аналитики в Минске. По признанию белорусского президента, он находится «на постоянной связи» с российским руководством. И Кремль, по убеждению экспертов, вправе требовать от союзника поддержки своих действий.

Впрочем, у белорусского лидера есть опыт сопротивления кремлевскому давлению: Москва так и не добилась от Лукашенко признания республик Абхазия и Южная Осетия, провозгласивших независимость после российско-грузинского конфликта в 2008 году.

В условиях нынешнего российско-украинского конфликта эксперты обращают внимание на опасную для Минска зависимость от союзника в рамках тесной военной интеграции.

«У нас с россиянами, по сути дела, единая армия. У нас с Россией существует единая региональная система ПВО, в которую входят и белорусские, и российские подразделения, а также есть единое командование. Правда, сейчас формально командует белорусский генерал, но командующий назначается на основании ротации, и завтра там окажется российский генерал. Есть единая группировка сухопутных войск, в которую входят сухопутные войска Беларуси и России», — объясняет военный обозреватель «Белорусских новостей» Александр Алесин.

Российские войска на территории Белоруссии не имеют статуса иностранных, а «белорусский балкон» стратегически выгоден России в военном отношении.

Александр Лукашенко, по мнению экспертов в Минске, стремится избежать использования этого «балкона» в российско-украинском конфликте, но не всегда может сопротивляться «союзным» обязательствам.

На совещании в среду Лукашенко сообщил, например, что Белоруссия разместит у себя дополнительно 15 российских самолетов в связи с активностью НАТО в странах Балтии и Польше.

Источник: Русская служба Би-би-си

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий