14fb7b9b

Путь к решению кризиса в Украине еще есть, — замгенсека ООН

Джеффри Фелтман Джеффри Фелтман заявил, что международное сообщество пока еще «не в состоянии выполнить свое обязательство в отношении деэскалации напряженности в соответствии с уставом ООН»

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман уверен, что путь для решения кризиса в Украине еще открыт и им надо воспользоваться, в противном случае последствия будут катастрофическими для всего мира.

Выступая на заседании Совета безопасности ООН, которое состоялось в четверг в Нью-Йорке в связи с ситуацией в Украине, замгенсека констатировал, что международное сообщество пока еще «не в состоянии выполнить свое обязательство в отношении деэскалации напряженности в соответствии с уставом ООН». «Но путь для разрешения кризиса еще открыт, давайте им воспользуемся», — призвал он.

Дж.Фелтман напомнил, что генеральный секретарь ООН призывает к мирному урегулированию конфликта, «призывает все стороны воздерживаться от поспешных, односторонних действий и вести прямой диалог, чтобы найти выход».

Он также сообщил, что генсек ООН «испытывает дополнительную обеспокоенность» в связи с ситуацией в Крыму. «Мы понимаем, что референдум состоится 16 марта, так как нет никаких указаний об обратном. Референдум серьезно усугубил ситуацию», — сказал замгенсека.

В качестве примера он привел ситуацию, когда в Крым местные власти не позволили прибыть помощнику генсека Ивану Шимоновичу.

Дж.Фелтман проинформировал присутствующих, что генсек ООН по-прежнему намерен говорить со всеми сторонами, в частности, в четверг он будет встречаться с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

«Мы подчеркиваем, что все стороны должны воздержаться от односторонних действий, которые еще более усугубят ситуацию. Это обернется катастрофическими последствиями для всего мира», — полагает он.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий