14fb7b9b

Соц-опрос: всего 5% украинцев готовы отдать Крым России

крым 77% украинцев выступают за сохранение АР Крым в составе Украины, а 11% за предоставление Крыму статуса обычной области.

77% украинцев выступают за сохранение АР Крым в составе Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования Социологической группы «Рейтинг», проведенного в марте 2014 года.

По данным опроса, большинство респондентов (61%) видят унитарное государство самым оптимальным типом государственного строя для Украины, четверть (24%) — федеральное государство. Еще 15% не определились по этому вопросу.

В пресс-релизе отмечается, что, по сравнению с 2011 годом, количество сторонников унитарного государства увеличилось с 50% до 61%, при этом количество сторонников федерализации осталось практически без изменений (2011 — 25%; 2014 — 24%).

Унитарный уклад поддерживается в подавляющем большинстве регионов, кроме Донбасса, где большинство (59%) поддерживает федеральный уклад.

Всего 5% опрошенных украинцев считают, что Крым должен быть отделен и передан России, тогда как абсолютное большинство выступает за сохранение автономии в составе Украины (77%) или предоставление Крыму статуса обычной области (11%). Еще 1% поддерживает предоставление Крыму статуса Татарской автономии в составе Украины, 6% — не определились по данному вопросу.

Следует отметить, что за последние 3 года количество сторонников автономии Крыма в составе Украины увеличились с 60 до 77%, а статуса обычной области — уменьшилось с 23 до 11%. При этом количество сторонников отделения Крыма осталось практически неизменным (2011 — 4%; 2014 — 5%).

Сторонники отделения полуострова и передачи его в состав России сосредоточены преимущественно на Юге страны (19%).

На прямой вопрос: «Как Вы относитесь к отделению от Украины Крыма?» абсолютное большинство (87%) не поддерживают такую идею, поддерживают — лишь 9%, 4% — не определились.

Аналогично абсолютное большинство опрошенных украинцев не поддержали идею отделения от Украины Донбасса (87%) или Галичины (83%). Поддерживают эти инициативы лишь 9 и 8% соответственно.

В пресс-релизе отмечается, что за последние два года количество сторонников отделения Крыма выросло с 3% до 8%, Донбасса — с 2 до 8%, Галичины — с 5 до 9%. Такие настроения усилились исключительно в Крыму и на Донбассе, но при этом они не доминируют в ни одном из регионов страны. При этом на Донбассе почти четверть одновременно поддерживают как отделения от Украины Галичины, так и Донбасса и Крыма.

Также исследование показало, что не более четверти россиян и русскоязычного населения поддерживает отделение Крыма или Донбасса, тогда как большинство (около 70%) — выступают против.

Исследование проводилось 1-7 марта 2014 г. Было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face)

Погрешность репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений, близких к 50%, погрешность составляет не более 2,2%, для значений, близких к 30%, — не более 2%, для значений, близких к 10%, — не более 1,3%, для значений, близких к 5%, — не более 1%.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий