14fb7b9b

Эксперт: Кто лучший кандидат от Украины в переговорщики с РФ

Медведчук «За минувшие несколько недель на Украине так и не появился полноценный переговорщик с руководством России.

Лучший кандидат от Украины в переговорщики с РФ должен понимать логику и мотивацию Путина

«За минувшие несколько недель на Украине так и не появился полноценный переговорщик с руководством России. Лучшим кандидатом в переговорщики будет человек, понимающий логику и мотивацию президента России», — заявил 14 марта политолог Сергей Слободчук.

«Владимир Путин четко дал понять, что не считает ни Турчинова, ни Яценюка легитимными представителями нашего государства, а потому не будет вести с ними никаких переговоров. Раз среди представителей нынешних «партий власти» такая фигура отсутствует, задачу может взять на себя кто-либо из оппозиционных политиков или представителей гражданского общества.

Среди таких фигур назывались экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, бывший президент Леонид Кучма и экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук. Все трое имеют историю личных отношений с российским президентом и премьером. Однако ключевой критерий для президента России — это умение сформулировать адекватную повестку для переговоров», — отметил эксперт, которого цитирует ForUm.

«И в этом ключе все перечисленные кандидаты обладают списком недостатков, существенно снижающих их шансы. Владимир Путин, выступая на пресс-конференции, с сомнением высказался в отношении Юлии Тимошенко — он не понимает, в каком статусе она может стать участником переговоров. К тому же, Тимошенко — одна из ключевых представителей новой «партии власти». Что касается Кучмы, он давно отошел от активной политики, к тому же в украинском обществе высок уровень негатива по отношению к Януковичу, а ведь именно Кучма в 2002 году вносил его кандидатуру на пост премьер-министра. Однако и Тимошенко за минувшие 2,5 года заключения выпала из активной политики на Украине, не говоря уже о международных отношениях», — считает Слободчук.

«Если говорить о Медведчуке, он способен сформулировать повестку с учетом интересов Украины. А главное, найти аргументы, которые Москва примет. Вместе с тем, минус Медведчука — в том, что он в оппозиции и к нынешней, и к прошлой власти. У него свое видение ситуации. Но это минус в условиях стабильной ситуации. А в условиях политического кризиса и угрозы территориальной целостности Украины, этот минус превращается в плюс. В нынешний условиях лучший кандидат в переговорщики — это человек, понимающий логику и мотивацию Путина», — резюмировал политолог.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий