14fb7b9b

Итоги переговоров Сергея Лаврова и Керри

Лавров Россия вторгаться на юго-восток Украины не планирует и призывает украинские власти провести конституционную реформу.

В Лондоне состоялись переговоры главы МИД России и госсекретаря США.  
В Великобритании на высоком уровне состоялось обсуждение «крымского вопроса». Без купюр и свидетелей пути выхода из сложившейся ситуации на украинском полуострове искали глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Они несколько часов беседовали, прохаживаясь по футбольному полю в резиденции американского посла.  
По итогам переговоров Сергей Лавров дал небольшой брифинг. Итак, о чем договорились политики.  
Во-первых, по словам Лаврова, он уверил Керри, что Россия не имела планов вторгаться в  юго-восточные регионы Украины.  
— Российская Федерация никаких планов вторжения в юго-восточные регионы Украины не имеет и не может иметь. Мы исходим из того, что права русских, права венгров, права болгар, как и собственно украинцев, обязательно должны быть обеспечены, должны быть защищены, — заявил Лавров.    
Во-вторых, глава МИД России уверил, что официальная Москва готова к переговорам с Киевом. Они от диалога не отказываются. Но…хотят говорить напрямую, без посредников.  
— Нам не нужна никакая международная структура для того, чтобы рассматривать российско-украинские отношения. У нас отношения не прерывались. Да, после того, что произошло в Киеве, когда был отстранен от власти законно избранный президент, у нас возникли некоторые сложности, но президент России Владимир Путин поручил членам правительства работать над решением повседневных вопросов, — сказал Сергей Лавров и тут же уточнил. — Все вопросы, которые украинские коллеги хотят перед нами ставить, они могут ставить напрямую.  
В-третьих, Россия призывает Верховную Раду провести в Украине конституционную реформу.   
— Международное сообщество, если оно ответственно подходит к судьбе Украины, должно, прежде всего, настоятельно призвать немедленно начать процесс конституционной реформы. Верховная Рада вполне может такой процесс инициировать, пригласив к участию все регионы и обеспечив их равноправное место за столом переговоров, — озвучил призыв Лавров.  
В-четвертых, в вопросе крымского референдума Россия берут некую дипломатическую паузу. Все комментарии только после волеизъявления крымчан.   — Свое отношение к результатам этого референдума мы выскажем, когда результаты будут известны. Крымский парламент уже принял декларацию о независимости республики и выразил надежду, что жители Крыма подтвердят это на референдуме. Далее спекулировать бессмысленно, надо дождаться результатов, — сказал Лавров.   
В то же время российский министр отметил, что для РФ Крым – очень важен. По словам Лаврова, наш полуостров для Кремля «значит неизмеримо больше, чем Фолклендские острова для Великобритании или Коморские острова — для Франции».    
Кстати, пока Сергей Лавров рассказывал об итогах переговоров с Керри, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с генсеком ООН Пан Ги Муном.   
— Обсуждалась ситуация в Украине, в том числе с учетом предстоящего 16 марта с.г. референдума по определению статуса Республики Крым. В.В.Путин, в частности, подчеркнул, что решение о его проведении полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН», — сообщила пресс-служба Кремля.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий