14fb7b9b

Вторжение в Украину: Основные события за 15 марта

Захватчик Что происходит в Крыму, Николаеве, Херсоне, Одессе, Харькове, Донецке, Луганске

15 МАРТА
19:43. Сегодня в городах РФ прошли массовые акции против войны и против Путина — это и есть голос России, заявил постпред Украины в ООН Юрий Сергеев.
19:21. В Черкассах сегодня более ста жителей города вышли на флешмоб и своими телами создали живую карту Украины. Молодежь хотела показать всему миру, что Украины без Крыма нет.
19:11. Генерал, экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук заявил, что если Россия развяжет полномасштабную войну против Украины, то она затянется на долгие годы и Москва проиграет.
18:57. Спустя 10 лет за ложь Владимира Путина о мире подросток вернул ему подарок.
18:37. МИД России продолжает информационную кампанию, направленную на поддержку возможного вторжения в Восточную Украину.
18:27. Мэр Харькова Геннадий Кернес пытался выступить на пророссийском митинге на площади Свободы в Харькове, и призвать людей не проводить вече-референдум 16 марта. Но митингующие освистали его и бросили в него зеленку. 
18:09. Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по фактам принятия незаконных решений судьями Печерского и Шевченковского районных судов.
17:50. МИД требует от России немедленного вывода войск из Украины. В ведомстве выразили «решительный и категорический протест» в связи с высадкой в Херсонской области десанта военнослужащих российской армии.
17:47. Верховная Рада Украины уволила председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Александра Курдиновича. За постановление проголосовали 270 народных депутатов из 292-х, зарегистрированных в зале.
17:44. Районный суд Луганска запретил проводить 16 марта так называемый «народный референдум» на центральной площади города.
17:34. Россия заблокировала резолюцию ООН по Украине и Крыму, которая предполагала поддержку территориальной целостности Украины. Среди присутствующих членов заседания 13 отдали голоса в поддержку резолюции, Россия выступила против, Китай воздержался.
17:20. В Крыму пророссийские сепаратисты поглумились над пенсионеркой, которая вышла в защиту единства Украины и против военной агрессии России.
17:10. Вооруженные люди прямо в храме арестовали отца Николая Квича, пастыря и военного капеллана УГКЦ в Севастополе.

16:55. Совет национальной безопасности Украины совместно с Министерством обороны создали сервис помощи украинским военным. Чтобы помочь армии, можно послать SMS на номер 565 (стоимость сообщения — 5 грн.).
16:32. В Херсонскую область пытался проникнуть российский десант. В Минобороны Украины заявили, что российская провокация «потерпела неудачу», захватчики ушли.
16:00. И.о. председателя фракции Батькивщина Сергей Соболев назвал не отвечающей действительности информацию о подготовке украинской властью мирового соглашения с Россией, которое предусматривает создание коалиции с Партией регионов, отсрочку президентских и отказ от досрочных парламентских виборов.
15:44. На пророссийский митинг в Донецке вышло несколько тысяч человек. 
15:02. Эксперты Совета Европы по конституционному праву заявили, что предстоящий в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России является нелегитимным.
14:50. Если Верховная Рада Крыма откажется от проведения референдума 16 марта, парламент Украины может отменить свое решении о роспуске ВР Крыма.
13:59. Президиум Верховной Рады Крыма не признает решение Конституционного суда Украины, который объявил неконституционным постановление парламента автономии о проведении местного референдума о статусе региона, и готов провести «опрос» в воскресенье.
13:20. Верховная Рада Украины распустила парламент Крыма.
12:58. В Москве тысячи россиян принимают участие в Марше мира против ввода российских войск в Украину.
11:29. Украинские власти готовятся к началу настоящих переговоров с Кремлем, ранее не признававшим новое правительство.
10:54. Вооруженные Силы Украины не допустят введения российских войск на территорию Донбасса. Об этом заявил и.о. министра обороны Игорь Тенюх.
10:02. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании 30 человек после вчерашних беспорядков в Харькове.
09:36. По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», за прошедшие сутки российские войска осуществили перегруппировку на границе с Украиной.
09:11. В интернете появилось видео затопления российскими военными еще одного корабля в озере Донузлав возле Евпатории.
08:00. Крым может превратиться в гигантскую военную базу. Такое мнение в эфире программы Шустер Live высказал советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов.
02:02. Крымские татары обещают фиксировать все нарушения во время проведения так называемого референдума в Крыму.
02:00. Штурм офиса Просвіти является хорошо спланированной провокацией пророссийских активистов, заявил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута.
00:19. После переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым государственный секретарь США Джон Керри заявил, что российский министр дал понять, что президент Владимир Путин не готов принять никакого решения по поводу Украины до референдума в Крыму.
Источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий