30-летие MS-DOS 4.0 с графическим внешним видом и помощью мыши

17 июля 1988 года прошел выпуск MS-DOS 4.0 (вернее — IBM PC DOS) — современной тогда ОС, которая в первый раз обрела встроенную помощь мыши и оболочку Shell. Все окна и детали в нём могли отрисовываться текстовыми символами — так именуемой псевдографикой, но на VGA-мониторах работал не менее состоятельный графический внешний вид.

 Псевдографический внешний вид DOS Shell

Псевдографический внешний вид DOS Shell

Главным разработчиком программы играла IBM, однако Майкрософт также принимала участие. Впрочем ОС различалась обилием погрешностей и неприятностями с совместимостью, огромным шагом стала интеграция файлового консультанта DOS Shell, вызываемого из командной строки при помощи команды dosshell и имевшего помощь замены цветов и стилей. DOS Shell был одним из первых файловых консультантов для DOS с графическим внешним видом и стал прототипом для оболочки Виндоус.

Shell предлагал всеобщие возможности, которые до сегодняшнего дня можно повстречать в иных файловых менеджерах: копирование, движение и переименование документов, старт дополнений по парному щелчку мыши, отражение директорий в 2-ух панелях, вывод перечня документов с признаками и тому подобное. На самом деле, это был предок Виндоус Эксплорер.

 Графический внешний вид DOS Shell

Графический внешний вид DOS Shell

Модификация MS DOS 4.0 также в первый раз сохраняла отрасли жёсткого диска объёбог не менее 32 Мбайт (минимум — до 2 Гигабайт). За счёт EMS 4.0 могла применяться отображаемая память для буферов ОС и строений данных команды FASTOPEN. ОС позволяла использовать для расположения резидентных программ первые 64 Кб увеличенной памяти (HMA-память). Оснащалась усовершенствованная помощь государственных языков, и общая сопоставимость с EGA- и VGA-мониторами.

 Командная строка MS-DOS 7.01

Командная строка MS-DOS 7.1

В начале декабря 1988 года Майкрософт скопировала версию 4.00 и произвела платформу под названием MS-DOS 4.0.1. Это была первая модификация, выводившая серийник тома при форматировании жёстких дисков и флоппи-накопителей. Были и прочие малые новаторства, однако основное — переправлены главные ошибки версии 4.0. Но для наших льдинаёв данная модификация знаменательна выходом на рынке СССР первой формальной русифицированной локализации. Вот телерепортаж по данному случаю, в котором среди остального отчетливо показывается оболочка DOS Shell:

Ещё несколько замечаний надо сказать об автономной «опытной» версии MS-DOS 4.0, появившейся ещё в 1985 году и имеющей немного общего с MS-DOS 4.0 1988 года. Плюсом данной ветки DOS была вытесняющая многозадачность в живую, созданная для рода микропроцессоров 8086. Включала переволакиваемые и выгружаемые разделы памяти для кода и переволакиваемые разделы данных (потом консультант памяти Виндоус стал формированием как раз версии консультанта памяти MS-DOS 4.0 1985 года). Была вероятность спортивного переключения дисплеев. Пока, данная система так и не поступила в общественную реализацию из-за неимения внимания со стороны главного покупателя — IBM, желавшего просто усовершенствованной версии MS-DOS 3.x. Платформу, тем не менее, лицензировали несколько больших азиатских организаций вроде SMT Goupil и International Computers Limited, и вышла даже модификация MS-DOS 4.1.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий