14fb7b9b

Нью-Йорк признан крупнейшим мировым финансовым центром

Нью-Йорк Лондон впервые уступил Нью-Йорку статус крупнейшего мирового финансового центра.

Об этом говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., которая раз в полгода рассчитывает Global Financial Centres Index, передают «Вести».

По данным компании, Нью-Йорк победил «с шатким, статистически несущественным» преимуществом в 2 пункта, получив по итогам исследования 786 пунктов против 784 пунктов у Лондона.

Как считают аналитики, доверие к британской столице было подорвано чередой скандалов, включая манипулирование банками межбанковской процентной ставкой LIBOR, а также вопросами относительно места Великобритании в ЕС и планируемым референдумом по вопросу сохранения членства в нем.

В результате Нью-Йорк за полгода набрал 7 пунктов в рейтинге, в то время как Лондон потерял 10 пунктов, что стало максимальным падением среди городов из топ-50.

«Без крупной внутренней экономики, которая стоит за Нью-Йорком и Гонконгом, Лондону необходимо действовать более похоже на то, как поступают власти Сингапура, или иметь за своей спиной экономику Европейского союза», — цитирует председателя Z/Yen Майкла Майнелли Интерфакс-Украина.

На третьей и четвертой строчках рейтинга продолжают оставаться Гонконг (761 пункт, +2 пункта за полгода) и Сингапур (751 пункт, без изменения).

Далее в десятке произошли изменения: поменялись местами Цюрих (730 пунктов, +12 пунктов) и Токио (722 пункта, +2 пункта), на седьмое место с десятого вырвался Сеул (718 пунктов, +17 пунктов), опустились на одну строчку Бостон (715 пунктов, +1 пункт) и Женева (713 пунктов, +3 пункта), а Сан-Франциско вышел на десятую позицию с двенадцатой (711 пунктов, +14 пунктов).

Примечательно, что топ-10 покинул Франкфурт-на-Майне, заняв 11 место (709 пунктов, +7 пунктов).

Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода (нынешний рейтинг стал пятнадцатым по счету) на основе опроса более 3 тыс. профессионалов. Он учитывает пять показателей: бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий