14fb7b9b

НАТО обеспокоен флегматичным отношением ЕС к безопасности

НАТО С конца холодной войны НАТО искало себе новую миссию.

«С конца холодной войны НАТО искало себе новую миссию. Оно служило «зонтичной» организацией для операций в Ираке и Афганистане, однако, поскольку его историческая миссия противостояния СССР осталась в прошлом, а серия экономических кризисов потрепала европейские экономики, лишь немногие союзники Америки готовы разделить ношу финансового бремени альянса», — отмечает журналист Foreign Policy Дэвид Фрэнсис.

Теперь потенциальные миссии поджидают НАТО повсюду. «Несмотря на активные бои в стране, граничащей с несколькими государствами-членами НАТО, на саммите, вероятно, будут господствовать доллары и центы, — прогнозирует автор статьи. — Годами высокопоставленные сотрудники в администрациях Буша и Обамы гневно призывали Европу тратить больше на оборонку, чтобы Вашингтон не брал на себя львиную долю финансирования альянса. В целом оборонные бюджеты членов НАТО за последние пять лет сократились примерно на 20%. Только три страны-участницы — Великобритания, Греция и Эстония — преодолевают установленный альянсом порог по выделению 2% ВВП на оборону».

В июне этого года министр обороны США Чак Хейгел предупредил, что Европе пора отказаться от выделения средств на оборону лишь для галочки и всерьез заняться модернизацией устаревшей техники. Так, ВВС Польши по-прежнему летают на российских «МиГах» и вынуждены обращаться к Москве за запчастями.

Накануне саммита премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подхватил призыв Хейгела к европейцам.

«По статистике Всемирного банка, в 2013 году британцы потратили на оборону 2,3% своего ВВП, то есть больше 60 млрд долларов», — сообщается в статье. США, даже несмотря на сокращение оборонных расходов, предусмотренное бюджетным соглашением администрации и Конгресса, выделили в 2013 году 3,8%.

Для сравнения: Германия потратила лишь 1,3% от своего ВВП. Показатель Франции, по данным ВБ, составляет 2,2%, однако НАТО не согласно с такой оценкой, заявляя об 1,9%.

«Тем временем в России наблюдается бум расходов на оборонку, — подчеркивает журналист. — Президент России Владимир Путин руководит программой модернизации, которая, по его словам, обойдется в 700 млрд долларов и займет шесть лет, хотя многие сторонние аналитики не уверены, что Москва на самом еле потратит такие деньги, и отмечают, что на вооружении российской армии состоит техника еще времен холодной войны».

«Даже в тот момент, когда Москва и Киев, кажется, движутся к соглашению о прекращении огня, действия Путина внутри Украины и его все более воинственная риторика вызвали в этой стране бывшего советского блока опасения насчет того, каким образом он собирается распорядиться новой военной мощью», — пишет обозреватель.

По словам Александра Вершбоу, заместителя генсека НАТО, без увеличения расходов со стороны европейских союзников альянс будет ослаблен. Однако он не сомневается в том, что выход будет найден.

«НАТО продемонстрировало свою приспосабливаемость. Оно умело подстраиваться, когда условия безопасности менялись, — объясняет свою уверенность Вершбоу. — Все рады, что никто не ставит под сомнение существование НАТО».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий