14fb7b9b

Бойцы «Донбасса» обвиняют Семенченко в наживе на батальоне

Семенченко Один из добровольцев Донбасса заявил, что Семенченко «слил» его сепаратистам.

Около 20 бойцов ушли из батальона Донбасс после тяжелого боя под Иловайском Донецкой области. Они считают, что в потери почти половины состава виноват их командир Семен Семенченко, а вместо наказания его наградили. Об этом изданию Обозреватель сообщил бывший боец батальона с позывным «Харя».

«В батальоне много людей являются «призраками», то есть воюют без документов. И потом даже погибшие незащищены. Без контракта в батальоне воевали около 200 человек, вчера в Новые Петровцы прибыло 34 человека, которые высказали недовольство бездарным руководством и хотели разорвать контракт», — рассказал боец. «Мы на голом патриотизме команды выполняем. Но из-за этих команд гибнут люди. Я понимаю, что командир не должен находиться впереди, но надо давать разумные команды и беречь своих бойцов», — заявил он.

Также боец уверен, что чрезмерные потери батальона в бою под Карловкой (в мае) и в «котле» под Иловайском в августе — следствие «неумелого руководства батальоном Семена Семенченко».

«Из Иловайска можно было вывести людей, если бы вовремя поступил такой приказ. Там был замкомбата Филин. Но он просто исчез. И его сейчас очень многие бойцы хотят видеть… Попросили —  если кто-то его увидит — не сразу с ним разговаривали, а дождаться других бойцов…  Семен получил орден полководца… Но я не понимаю — как командир, который потерял половину батальона точно… а с ранеными и пленными — больше.. как можно награждать такого человека? Он же мог отдать приказ отходить? У нас пацаны такие, что если приказ — идут вперед. На отступление реагируют плохо. Просто нас слили, я так понимаю. Мы же давно говорили, что домой пойдем через Киев — потому что нам не сильно нравится и новая власть», — рассказал «Харя».

Доброволец также обвинил Семенченко и в отсутствии обещанного бойцам материального обеспечения. «Некоторые просили хоть какие-то деньги, чтобы собрать ребенка в школу к 1 сентября, воюют ведь без гроша. Жены звонят, жалуются. Вот и приходится клянчить. Хотя лично я не клянчил — просто не хочу служить под руководством Семена», — рассказал «Харя».

Еще один боец с псевдонимом Доберман (известный по видео о чеченцах: «Будем брить») заявил, что после конфликта с Семеном Семенченко его «заказали». «Я ушёл из батальона потому, что мою семью и меня слили, за моей семьей идет охота, и, как выяснилось, слил меня Сема. Считаю, он не имеет право на смерти парней идти в политику. Плевать на деньги. Просто нас всех кинули очень жестко», — сказал Доберман.

Издание также обратилось за комментариями к Сергею Еремину, который создавал батальон Донбасс вместе с Семенченко.

«Когда мы познакомились в Донецке в феврале, Семен назвался Костей и сказал что он из Крыма, у него есть организаторские способности, и он на грани фола может работать. Но в кардинальных вопросах — включает заднюю, самоустраняется в критических моментах. Батальон для него — бизнес, коммерческий проект. Кружиться перед камерами он умеет. О создании батальона объявил в ФБ. Первое, что мы сделали: на пустом перекрестке, где раньше были пророссисты и которых выбила оттуда Марьинская самооборона, снялись красиво в масках…Я понимаю, что телевидение из никого может сделать кого-то. Я был не против, для поддержания боевого духа надо это делать. Семен писал в ФБ — это была его работа, но он не военный» – сказал Еремин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий