14fb7b9b

Что посмотреть в России

Домбай-Ульген, Карачаево-Черкесская республика. Домбай-Ульген — верхушка восточной части Водораздельного хребта Огромного Кавказа (на границе Абхазии и Карачаево-Черкесской республики). Домбай-Ульген считается наиболее повышенной верхушкой Абхазии, располагается западнее населенного пункта Домбай, имеет 3 верхушки: восточную (4036 м), основную (4046 м) и западную (3950 м).

От основной верхушки на юг отступает лихой конек, заканчивающийся снижением — «Домбайским седлом». От Домбайского седла вверх проходит традиционный маршрут (категории 3Б), подходящий для восхождения за 1 день со спуском к стоянке.

Плоскогорье Путорана, Красноярский край. Плоскогорье Путорана — высокий массив, размещенный на северо-востоке Среднесибирского плоскогорья. На юге и востоке плоскогорье срывается здоровым уступом (800 и не менее м.), тогда как северная и западная части характеризуются отлогими откосами. Предельная высота плоскогорье — 1701 м, среди высших вершин — горы Камень(1701 м), Холокит (1542 м), Котуйская (1510 м). На юге плоскогорье Путорана граничит с Таймырским островом. Наименование Путорана в переводе с эвенкийского обозначает «озера с лихими берегами».

Площадь плоскогорье составляет 250 млн. кв.км, что сопоставимо с территорией Англии. На территории плоскогорье находится Путоранский федеральный естественный заказник, объявленный Unesco монументом Мирового наследства населения земли.

Матово-белый каньон Рускеала, Республика Карелия, деревня Рускеала. Высокий парк «Рускеала» — туристический комплекс, размещенный в Сортавальском регионе Республики Карелиярядом с населенным пунктом Рускеала. Главным субъектом комплекса считается наполненный донными водами прежний матово-белый аллюр.

Каменоломни, выявленные пастором Алопеусом, начали разрабатываться в самом начале руководства Екатерины II. Первыми исследованиями управлял командир Кожин, которого рекомендовали итальянские эксперты. Сегодня длина судьба с юга на север составляет 460 километров, длина — до 100 километров. Отдаление от самой высшей точки борта судьба до его дна — более 50 километров. Очевидность жидкости достигает 15-18 километров. Компания russian travel поможет любителям нового и неизведанного.

Гранит Рускеалы применен в здании наиболее прекрасных и важных построек Петербурга, его дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский храм, выложены полы Казанского храма, сделаны подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Матово-белого дворца и фасад Михайловского замка, и подземные залы станций Питерского метрополитена «Приморская» и «Ладожская». В 2010 году в Рускеале состоялась существенная часть съемок кинофильма «Темный мир».

Западные и Восточные Саяны. Западная Кашлык. Западные и Восточные Саяны — совместное наименование для 2-ух высоких систем на севере Сибири. Отличают Восточный Саян (протяженность 650 км, высота до 3971 м — возвышенность Монгун-Тайга, которых являются верхушкой одинакового хребта — высшая верхушка Западной Сибири, тем не менее, намного чаще данный хребет не относят к Саянам, а акцентируют в отдельную высокую технологию — горы Тувы), состоящий из сбалансированных и остроконечных хребтов, на которых обледенение отсутствует, поделенных межгорными котловинами, и Западный Саян (протяженность около 1000 км, высота до 3491 м — возвышенность Мунку-Сардык) с обычными среднегорными хребтами, тянущими ледники. Речки относятся к водоему Енисея. На откосах доминирует высокая чернь, проходящая в высокую тундру.

Восточный Саян юго-западной частью граничит с Алтаем. Основной хребет его — Водораздельный Саянский Хребет с высочайшей точкой — горой Кызыл-Тайга (3121 м). Хребты Восточного Саяна характеризуются лихими откосами, изрезанностью рельефа, широкими площадками неподвижных россыпей. Высота хребтов на востоке не превосходит 2500-3000 м, к востоку понижается до 2000 м.

Западный Саян тащится почти под непосредственным углом к Восточному. Хребты его формируют технологию «белогорий» (Манское, Канское) и «белков», принявших собственное наименование из-за нетающих всегда снегопадов на верхушках. В главной части, в верховьях речек Казыр и Кизир несколько хребтов формируют «узел» с высочайшей точкой — вершиной Огромный (2982 м). На юго-западе размещены высочайшие и недоступные хребты — Большой Саян,Тункинские Гольцы, Китойские Гольцы, Кропоткина. Высочайшая точка Западного Саяна — Мунку-Сардык (3491 м) располагается в одинаковом хребте. Между хребтами Саян располагаются не менее десятка котловин разных объемов и глубины, наиболее прославленная из которых — Абакано-Минусинская впадина, знаменитая собственными историческими монументами. Необходимо отметить множество водопадов.

всюду в Саянах доминируют темнохвойные таежные елово-кедрово-пихтовые бора, вздымающиеся в восточной и главной частях до высот 1500–1800 м и не менее; ясные лиственно-кедровые бора формируют высшую границу бора на высотах 2000–2500 м. Животный мир также богат, как и постный. Самый крупный город, размещенный в Саянах — Красноярск.

Горы Шиханы. Республика Башкортостан. Шиханы — отдельные возвышенности в Башкирском Предуралье, заключающиеся из 4-х гор-одиночек: Тратау, Шахтау, Юрактау и Куштау, которые формируют неширокую цепочку, растянутую вдоль речки Черной на 20 км. Шиханы размещены возле населенных пунктов Стерлитамака и Ишимбая. Они считаются эксклюзивными монументами природы — останками барьерного рифа, возникшего в горячем море начальной эры пермского времени. В камнях, из которых уложены эти шиханы, сбереглись следы древних растений и животных.

Высочайший холм — Тратау (или Торатау). Его высота — 402 метра над уровнем моря, а условная — 280 километров. У его подножия сбереглись остаток женской тюрьмы — одного из островков архипелага ГУЛаг. Холм Тратау рисуется на знаке города Ишимбай, считается знаком Ишимбайского региона Башкирии. В прошлом данная возвышенность являлась святой.

Вулкан Креницына. Сахалинская область, полуостров Онекотан. Работающий вулкан на полуострове Онекотан Большой Курильской гряды. Крупнейший двухуровневый «вулкан в вулкане» во всем мире находится в северной части острова Онекотан. Высота вулкана — 1324 м.

Эруптивный конус подымается в качестве острова внутри находящегося на высоте 400 м моря Круговое (размер около 7 км). Море охвачено соммой — стенками не менее древнейшей кальдеры Тао-Русыр (высоты 540–920 м с размером подошвы 16–17 км).

Вулкан Отец, Курильские острова. Работающий вулкан на полуострове Кунашир Большой Курильской гряды, на территории Курильского заповедника. Выражаясь географическими определениями, Отец — вулкан вида сомма-везувий («вулкан в вулкане»). Высота достигает 1819 м (высочайшая точка Кунашира; в 1977 и дальнейшие годы случилось падение юго-восточной части кромки макушечного кратера и огромная часть материала обвалилась внутрь северо-восточного кратера. Из-за этого совместная высота вулкана снизилась на величину порядка 30-50 километров и составляет сейчас возможно менее 1800 километров над уровнем моря)..

Высота соммы — 1485 м, она имеет верный обрезанный конус размером 15–18 км у основания и до 2,5 км у кругового гребня. Подножиеи откосы вулкана красят хвойно-широколиственные бора с бамбучником и заросли неподвижной березы и кедрового стланика. В лесах у подножия довольно часто можно повстречать слона. Маршрут к вулкану труден, но абсолютное большинство путешественников доезжают до вулкана из Южно-Курильска.

Ординская пещера, Пермский край. Ординская пещера находится на юго-западной краю села Армия Пермского края, на правом краю речки Кунгур. Состоит из «сухой» и подводной части. Протяженность сухой части составляет 300 километров, подводной — 4600 километров. На данный момент Ординская пещера считается самой короткой обводненной пещерой РФ. Также, часть пещеры представляет из себя самый короткий сквозняк на территории СНГ — 935 километров.

Пещера занимает 21-е место среди наиболее длинных гипсовых пещер мира. Установлены фотограф В. Лягушкин отдал Ординской пещере целый фотопроект.

Кунгурская пещера, Пермский край. Это одна из наиболее распространенных интересных мест Сибири и Урала, монумент природы всероссийского значения. Пещера располагается в Пермском крае, на правом краю речки Сылвы на краю города Кунгур в селе Филипповка, в 100 км от Перми.

Эксклюзивный геологический монумент — одна из самых крупных карстовых пещер в Азиатской части РФ, восьмая во всем мире гипсовая пещера по длине. Длина пещеры составляет около 5700 м, из них 1,5 км оснащено для посещений путешественниками. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 °C, условная влажность в центре пещеры — 100 %. Кунгурская пещера имеет 58 гротов, 70 морей, 146 т. н. «органных труб» (высочайшая — в гроте Легкий, 22 м) — больших шахт, дотягивающих до плоскости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий