14fb7b9b

В Соединенных Штатах раскрыли монумент Юрию Гагарину

юрий гагарин Монумент русскому астронавту сделан из бронзы отечественным архитектором Алексеем Леоновым.

 В процедуры открытия участвовали главный директор НАСА Чарльз Болден, градоначальник города Хьюстон Анис Паркер, и, представители разных североамериканских публичных организаций и научно-исследовательских заведений, МИДа РФ и организаций отечественных земляков.

 Почтенными посетителями на изобретении стали дочь и внучек Юрия Гагарина — Елена и Юрий, вице-президент интернационального филантропического фонда «Диалог цивилизаций — целый мир» Р. Байрамов, оплачивавший работы по образованию памятника, и областной главный директор фонда «Русский мир» Анатолий Михайлов.

 В поздравительной речи Р. Байрамов заявил: «Это в особенности символически, в связи с тем что история мировой астронавтики начиналась как раз из Калуги — города, где проживал и работал Циолковский. Зависимость Калуги с центром североамериканской астронавтики, которым считается Хьюстон, однозначна. Монумент Юрию Гагарину — отечественный подарок Хьюстону, считается особым доказательством развивающегося взаимодействия между Россией и Соединенные Штаты в изучении Вселенной».

 А градоначальник Хьюстона полагает, что «российско-американское партнерство в открытом космосе фиксируется. Монумент 1-му гражданину Земли, которому удалось сделать полет вокруг Земли, доказывает это и напоминает, что его геройский поступок интернационален и одинаково принадлежит всему человечеству».

 Помимо этого, в Хьюстоне рассчитывают сделать перед домом Галактического центра имени Линдона Джонсона Аллейку астронавтов и в скором времени там будет снято 50 деревьев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Get expert advice on managing dietary restrictions and allergies at Allergy-Friendly Eating on jayassen.com .

Оставить комментарий