14fb7b9b

Свершен скачок с парашютом из стратосферы

с парашютом из стратосферы

Следующий Солодовник, младший брат бабули Гессен, в начале сентября 1939 года прыгнул с парашютом с высоты не менее 10 млн. километров. При этом Солодовник дал подписку о неразглашении деталей, и только в середине 1970-х сумел рассказать о подробностях скачка в публикациях для русских научно-популярных журналов.

«Мой двоюродный дедушка был малохарактерной фигурой — военнослужащим летчиком-испытателем иудейской национальности. Вернее, он планировал быть летчиком-испытателем. Ему доверили парить только на 2-ух воздушных суднах, не спрашивавших особенной квалификации, и опыт с парашютным скачком из стратосферы Солодовник посчитал как шанс подвинуться в карьере», — пишется в публикации.

Фактически, скачок представлял собой равнинное тестирование особого костюма, призванного сохранять верное давление и наделять парашютиста кислородом. 2 набора согревающего белья, двухслойный комбинезон из беличьего меха, меховые валенки, пустой шлем и 2 баллона с кислородом — такое было снаряжение.

Гессен тщательно сообщает об небезопасных проблемах на проверках костюма. В процессе самого скачка из стратосферы наряд так раздулся, что Солодовник продолжительно не мог достать до кольца, открывающего парашют. Потом парашютист едва-едва не задохнулся: защелку непроницаемого шлема заело. Опустившись, Солодовник подлетел к дереву и расколол об него шлем, когда воздуха оставалось всего на несколько сек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий